Банковские карты «Мир» перестанут работать. Запущена новая платежная система для оплаты покупок

В марте 2022 года, то есть более чем год назад, с российского рынка ушли платежные системы Visa и MasterCard, а все работающие на их базе банковские карты теперь возможно использовать лишь внутри России. На фоне подобного положения дел различные государства начали активно внедрять поддержку карточек «Мир» российского образца, чтобы туристы могли оплачивать покупки, услуги, проживание и многое другое, отдавая определенную сумму денег из своего кармана. Но, тем не менее, власти США объявили о том, что подобные действия могут рассматриваться как помощь Российской Федерации в обходе санкций, что повлечет за собой введение вторичных санкций. Пускай такие против какой-либо страны и не ввели, но зарубежные банки теперь крайне неохотно внедряют поддержку российских банковских карт, и это доставляет россиянам большие неудобства.

По сути, выехав за пределы России, житель страны утрачивает возможность оплачивать покупки или услуги с использованием денег, которые хранятся на банковском счете в российском финансовом учреждении. В подобном положении дел нет и не может быть абсолютно ничего хорошего, но такова современная реальность нынешнего времени и в ней, что очевидно, нет ничего хорошего. На фоне подобного положения дел, так как теперь поддержки российских банковских карт «Мир» нет даже во многих из тех немногочисленных стран, где она была ранее, власти России и Турции приняли решение о создании международной платежной системы, на базе которой будут выпускаться банковские карты. Используя такую жители страны могут оплачивать покупки и услуги где-либо по своему усмотрению, абсолютно никак никоим образом себя при этом не ограничивая и не контролируя.

Новая платежная система носит наименование Rebit Kart, а первые банковские карты на ее базе начнут выпускаться уже в ближайшие несколько месяцев, предположительно в середине лета 2023 года. Выпустить такую карточку смогут все российские банки для своих клиентов, чтобы тем самым предоставить там возможность пользоваться своими деньгами во время пребывания в Турции. Но, тем не менее, и другие государства могут обеспечить прием такого рода банковских карт на своей территории, тем самым предоставив россиянам возможность оплачивать покупки максимально легко, просто и удобно. При этом, что очевидно, банковские карты «Мир» попросту перестанут работать за пределами России, так как развиваться они более не будут. Для международного региона россиянам будут предлагать карточки на базе альтернативной платежной системы.

С использованием карт Rebit Kart россияне смогут при пребывании за пределами России оплачивать услуги и покупки разного рода, а также покупать авиабилеты и совершать иные денежные операции. При этом есть основания полагать, что данная платежная система будет поддерживаться в том числе на мобильных устройствах, поэтому владельцы телефонов с модулем NFC получат возможность использовать свой смартфон для оплаты покупок или услуг разного рода. Скорее всего, за выпуск такой карточки жителям России придется заплатить определенную сумму денег, но навряд ли она превысит 5 000 рублей. Это будет именно единоразовый платеж, который в настоящее время практически все российские банки взимают за выпуск карточки на базе китайской платежной системы UnionPay.

Ранее сообщалось о том, что магазины «М.Видео», «Эльдорадо», «Детский мир» и re:Store нанесли мощный удар по жителям России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.