Windows 7 и 8.1 все. Компьютеры на легендарных ОС перестали обновляться и работать

Американская корпорация Microsoft является одним из крупнейших и наиболее известных поставщиков программного обеспечения, а наиболее ее успешным, известным и востребованным продуктом является платформа Windows. За более чем 30 лет выпуска операционных систем под таким брендом компании удалось сделать их максимально удобными и дружелюбными для пользователей, благодаря чему теперь люди по всему земному шару могут запросто решать при помощи компьютера буквально абсолютно любые задачи, никак никоим образом себя не ограничивая и не контролируя. Раз в несколько лет компания выпускает совершенно новую ОС, тогда как поддержку старых она постепенно прекращает. И вот прошло время попрощаться со старыми и уже сильно устаревшими платформами.

Начиная с 12 января любая программная поддержка, а также техническая помощь, в отношении операционных систем Windows 7 и Windows 8.1 предоставляться более не будет ни в каком виде и ни в какой форме. Последнее обновление для данных ОС вышло 11 января 2023 года, и более они не получат ни одного апдейта, уверяет Microsoft в своем официальном блоге. Последний апдейт усиливает систему защиты и внедряет поддержку UEFI, то есть современной версии BIOS. Никаких других обновлений обе этих ОС более не получат, а всем пользователям, которые их используют, рекомендуют установить Windows 10 или Windows 11, тем более что выполнить апдейт с более старой платформы до новой можно совершенно бесплатно, используя специальную утилиту от корпорации.

Решение о прекращении всех видов поддержки нынешних ОС компания Microsoft мотивирует тем, что они уже крайне сильно устарели и утратили свою прежнюю актуальность. В этом нет ничего удивительного или странного, ведь с момента их релиза прошло порядка десяти лет, и за такой срок на рынке появилось немало куда более продвинутых и привлекательных по совокупности качеств программных обеспечений для управления компьютером. В настоящее время Windows 7 и Windows 8.1 суммарно установлены на менее чем 14% от общего числа компьютеров на базе платформы Windows в мире, тогда как большая их часть функционирует на базе Windows 10 и Windows 11, первая из которых увидела свет в 2015 году, а другая – в 2021 году. Обе эти операционных систем в настоящее время активно развиваются и улучшаются.

Нельзя не заметить, что в России ситуация с распространением устаревших ОС совершенно иная. Если на общемировом уровне их можно встретить только на 14% компьютеров от общего числа, то на российской территории эта цифра почти вдвое больше – целых 25%. Исходя из этого следует, что российские пользователи пострадают от прекращения поддержки Windows 7 и 8.1 сильнее жителей других стран мира. Однако следует понимать и учитывать, что многие из банкоматов, установленных на российской территории, работают именно под управлением этих устаревших операционных систем. Также они используются во многих учебных заведениях, что в общей сумме и приводит к их высокому распространению на общероссийском фоне.

Ранее стало известно о том, что операционные системы Windows 10 и Windows 11 заблокируются в России, в связи с чем их использование окажется невозможно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.