Смерть компьютеров. Windows 10 и Windows 11 заблокируются в России

Практически все персональные компьютеры, ноутбуки и моноблоки, которые используются в России и в других странах мира, работают под управлением операционных систем Windows 10 и Windows 11. Эти две платформы были созданы и выпущены в свое время американской корпорацией Microsoft, будучи платными коммерческими продуктами. За возможность их использование нужно платить деньги, причем обходится лицензия в крупную сумму денег. Но даже не смотря на то, что очень и очень многие российские пользователи оплачивали продукты компании, она решила максимально активно поддержать антироссийские санкции. Для этого на начальном этапе корпорация сделала недоступной загрузку всего своего ПО, включая данные операционные системы, со своего официального сайта. Но и этим все не ограничилось, так как она пошла еще дальше.

В итоге, по состоянию на конец 2022 года, пользователи любых электронных устройств на базе Windows 10 и Windows 11 не имеют возможности их активировать, а функция полноценного обновления не работает. Также россиян лишили возможности принимать участие в программе раннего доступа Windows Insider и пользоваться полноценно сервисами компании Microsoft. В дополнение к этому, американская корпорация полностью расформировала свое российское подразделение и сократила всех сотрудников такого, а наиболее ценных кадров перевезла в другие страны. Но на этом все может не ограничиться, так как санкционное давление на Россию и ее жителей продолжает стремительно нарастать. Так, буквально на днях в страну запретили поставлять ноутбуки, комплектующие для персональных компьютеров и другие электронные устройства такого рода.

Если санкции против России продолжат вводить и дальше, то есть все основания полагать, что уже в первой половине 2023 года компания Microsoft по своему собственному желанию, либо по требованию властей зарубежных стран, заблокирует все компьютеры на базе операционных систем Windows 10 и Windows 11, если окажется выявлено их использование на российской территории. В таком случае использовать их в дальнейшем более не получится, причем реализовать такую блокировку на региональном уровне несложно. Пускай технически электронные устройства и не выйдут из строя, но без наиболее известных и популярных операционных систем использовать их привычным образом окажется невозможно. Выходом из ситуации в таком случае переход на Linux, либо на какую-то иную платформу.

Пускай пока что компания Microsoft и не заявляла о том, что намерена блокировать использование своего ПО на территории России, но она с начала ввода санкций против России вообще не делала каких-либо публичных заявлений. Корпорация просто молча делает свои продукты недоступными россиянам, скрытно ограничивает функциональные возможности и без лишней публичной огласки сокращая все российское подразделение, делая это ради полного ухода из страны. Остается верить и надеяться на то, что до полной блокировки Windows 10 и Windows 11 дело все же не дойдет, хотя если власти США и Европы посчитают необходимым пойти на подобный шаг, у американской корпорации не будет никакого выход, то есть ей придется исполнить требования властей и сделать свою продукцию недоступной на российской территории.

Ранее сообщалось о том, что платформа Windows 11 получила критическое обновление, которое все обязаны установить в течение 24 часов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.