Со смартфона на смартфон. WhatsApp запустил функцию переноса переписки по QR-коду

Пускай сервис для общения WhatsApp и является самым популярным и наиболее известным в своем роде, но это вовсе не означает, что он идеален. При его использовании пользователи нередко сталкиваются с разнога рода сложностями, которые возникают из-за его особенностей. Так, практически не существует бесплатных способов перенести переписку с одного смартфона на другой, если один из таких работает на Android, а другой на iOS. Перенос переписки возможен исключительно через облачные хранилища Google Drive и Apple iCloud, но первый доступен лишь на одной платформе, а второй – на другой. Именно поэтому пользователям приходится прибегать к использованию стороннего ПО, которое является платным и работает со сбоями.

Однако, на радость множества людей, мессенджер WhatsApp получил функцию, позволяющую перенести переписку с одного смартфона на другой при помощи QR-кода, причем выполнить перенос можно даже в том случае, если они оба работают под управлением разных операционных систем. За счет этого с телефона на Android можно перенести переписку на iPhone, либо поступить наоборот и перейти с iOS на другую платформу. За счет такого новшества, которое станет доступно пользователям с 13 января в рамках свежей бета-версии мессенджера, разработчики хотят ощутимо и крайне значительно повысить удобство использования данного ПО.

Новая возможность носит наименование Chat Transfer, а представляет из себя она максимально удобный способ переноса данных. В процессе их передачи с одного телефона на другой используются сервера WhatsApp, что и делает возможным перенос всей информации даже на такие модели смартфонов, которые работают под управлением другой ОС. Для того чтобы перенести переписку с одного смартфона на другой таким образом требуется нажать на кнопку «Перенос чата» и затем отсканировать QR-код с экрана смартфона другим мобильным устройством, на котором должна появиться переписка. Оба смартфона при этом должны быть подключены к интернету, а находиться при этом они могут хоть в разных частях мира. Главное успешно отсканировать цифровой код.

В рамках переноса чатов передаче подлежит история переписки, все медиафайлы, история звонков и другие данные, в том числе документы весом до 2 ГБ. Чтобы процесс передачи прошел максимально быстро, следует убедиться в наличие быстрого подключения к интернету. Так как информация может передаваться несколько десятков минут, если данных много, лучше подключить смартфоны к сети Wi-Fi и поставить их на зарядку. Если в процессе передачи данных принимает участие телефон на базе iOS, то есть любая модель iPhone, экран мобильного устройства ни в коем случае нельзя блокировать, так как в таком случае спустя уже 30 секунд устройство уйдет в сон и, как следствие, процесс переноса личных данных WhatsApp прервется. Это может, в теории, привести к потере данных.

Недавно сообщалось, что мессенджер WhatsApp захлестнула волна новогоднего мошенничества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.