Больше никаких денег. YouTube отключил монетизацию и сделал публикацию видео невыгодной

Навряд ли для кого-то станет откровением, что сотни тысяч людей по всему миру создают и выкладывают видеоролики на YouTube исключительно из доброты душевной, потому что это далеко не так. Практически все авторы контента стремятся монетизировать такой и зарабатывать на этом деньги, снимая материалы на самые разные темы. Зрителям доступен контент на любой вкус, начиная с познавательных передач и заканчивая бессмысленными шоу, которые не несут в себе какой-либо смысловой нагрузки и предназначены исключительно для проведения времени. Однако компания Google не стоит на месте и регулярно как-то ограничивает пользователей. И вот теперь она решила взяться за авторов контента, которым теперь стало невыгодно публиковать многие материалы.

Начиная с 11 января по всему миру на YouTube, в том числе в России, вступили в силу новые правила публикации контента авторами. Они затрагивают все видеоролики без исключения, добавленные в сервис, вне зависимости от той возрастной аудитории, для которой они предназначены. Отныне если в видео содержится нецензурная брань, включая любые оскорбления, видео будет отключено от монетизации автоматически. Таким образом, публикация любых видео с использованием таких слов становится в полной мере экономически невыгодной. В настоящее время авторы видео по всему миру получают множество уведомлений о том, что монетизация в тех или иных их видео была отключена. У некоторых авторов контента процент отключений доходит до 95% на канале.

Но и это еще не все, потому что теперь демонстрация любых жестоких игр, где есть контент 18+ с большим количеством жестокости и крови, также запрещена. В связи с этим десятки тысяч блогеров, которые зарабатывали деньги за счет стриминга видеоигр и публикации обзоров на такие, фактически остались без дохода. Все они в настоящее время обращаются к Google и требуют изменить свои правила, скорректировав такие. В качестве альтернативы нынешним правилам предлагается предоставить пользователям YouTube возможность самостоятельно решать, хотят они видеть жестокий и нецензурный контент, либо же нет. В противном случае авторы видеороликов намеревается перейти на другие сервисы для публикации видео, а весь свой контент с крупнейшего в мире видеохостинга полностью удалить.

Интересно и то, что реклама в видеороликах с показом жестоких игр и нецензурной бранью никуда не исчезла, то есть пользователи из различных стран мира, включая Россию, США, Великобританию, Казахстан и других государств, ее в полной мере видят. На практике это означает, что сама Google продолжает зарабатывать деньги на такого рода видео, тогда как тем, кто их создали, выплачивать деньги в качестве вознаграждения она отказывается. Новые правила уже вступили в силу и, вероятно, они повлекут за собой уход многих авторов контента с платформы, которые крайне недовольным тем фактором, что их лишили большей или внушительной части дохода. Сама компания Google пока что не заявила, собирается ли она прислушиваться к авторам материалов.

Ранее сообщалось, что видеохостинг YouTube с 1 декабря перестал полноценно нормально работать в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.