Microsoft передумала. Windows 10 и Windows 11 официально вышли в России

Вслед за тем, как началась «специальная военная операция», американская корпорация Microsoft поддержала антироссийские санкции и полностью расформировала все свое российское подразделение, а также начала всячески ухудшать качество жизни россиян. В итоге, как следствие, из официальной продажи в стране пропали ее фирменные продукты, а с также, в дополнение к этому, обращения с российских IP-адресов начали блокироваться, поэтому граждане РФ утратили возможность скачать операционную систему Windows 10 или Windows 11, как впрочем и любой другой программный продукт бренда. Ситуация сохранялась в таком положении более чем полгода, но в силу неизвестных причин компания передумала и изменила свое решение, что стало для всех очень большой неожиданностью.

Американская корпорация Microsoft передумала и приняла решение о том, чтобы сделать свои фирменные операционные системы вновь доступными всем жителям России. Теперь обращения к серверам бренда с российской территории не блокируются, поэтому россияне могут свободно скачать Windows 10, Windows 11 или любое другое фирменное ПО компании. Таким образом, самые популярные и востребованные в мире операционные системы для планшетов, компьютеров, ноутбуков и моноблоков вновь стали доступны на российской территории, так как все и каждый, кто находятся в стране, вновь могут их загрузить и установить на свое электронное устройство. Но при всем при этом продажа лицензионных ключей пока что не возобновилась официально.

Сама компания никак не комментирует такое свое решение, поэтому остается только лишь гадать на тему того, что заставило ее пойти на подобный шаг и сделать вновь свои фирменные операционные системы доступными всем тем, кто проживают на российской территории. Однако при необходимости купить ключ активации для Windows 10 или Windows 11 можно в профильных российских магазинах, где продают сертифицированные лицензионные ключи для того, чтобы легализовать использование операционной системы. Такой ключ свободно привязывается к учетной записи, которая используется в российском регионе, и им можно будет пользоваться без ограничений, в том числе привязывать к другим устройствам и так далее. Иными словами, в этом плане никаких ограничений для россиян нет.

Очевидно, что бренд изменил свою политику по отношению к российским пользователям, сочтя свои более ранние действия слишком несправедливыми. Таким образом, теперь все россияне могут свободно скачать Windows 10, Windows 11 или любую другую операционную систему компании, вплоть до Windows 8.1 и Windows 7. Речь идет об образах операционных систем, которые содержат в себе как поддержку русского языка, так и других. Такое программное обеспечение можно установить из под уже установленной ОС, тем самым выполнив обновление, либо запись на диск или флешку, чтобы затем установить с нуля на любое электронное устройство, удовлетворяющее минимальным системным требованиям. В любом случае, так или иначе, но для всех россиян определенно хорошо, что Microsoft изменила свою политику по отношению к гражданам РФ.

Ранее сообщалось о том, что компания Windows 11 получила критическое обновление, которое все обязаны установить в течение 24 часов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.