С 24 ноября в России. Пользователей Windows 11 ждет неприятный сюрприз

Операционная система Windows 11 от компании Microsoft является новейшей в своем классе, а представлена и выпущена на рынок она была в конце 2021 года. Данная платформа содержит в себе по-настоящему очень много различных особенностей и преимуществ, все из которых крайне положительно отражаются на ее доступности и привлекательности. Пускай данная платформа и является лучшей в своем классе, предлагая удобный интерфейс и современный внешний вид, но при этом ее продажи на территории России прекратились весной 2022 года, после того как американская корпорация приняла решение о том, чтобы покинуть российский рынок и в полной мере уйти из страны. Для этого она даже сократила всех своих сотрудников и начала процесс ликвидации российского подразделения.

Компания Microsoft делает все, что ей под силу, лишь бы как-то доставить неудобства россиянам. Так, она уже запретила выполнять установку обновлений в Windows 10 и Windows 11 некоторым пользователям, а еще она, помимо этого, пошла на некоторые другие шаги, которыми все так или иначе остались недовольны. Дошло даже до того, что теперь скачать с ее официального сайта установочный образ ОС невозможно, так как все обращения к серверам с российских IP-адресов блокируются. Стоит ли говорить, что подобные действия со стороны американской корпорации не только нарушают и ущемляют права пользователей, то есть россиян, но еще и в целом крайне негативно отражаются на отношении миллионов людей ко всему бренду в целом.

Однако так или иначе операционная система Windows 11 нужна россиянам, и российские магазины начали ее предлагать. В крупных магазинах, в число которых входят в том числе «Ситилинк», «ДНС», «Яндекс Маркет» и Wildberries, была обнаружена совершенно новая лицензия для данной платформы, которую продают за деньги. Так, на полках магазинов в стране появились OEM-версии платформы Windows 11. Это такие ключи, которые предназначены для активации на ноутбуках, серверах, компьютерах, моноблоках и других устройствах конкретных производителей. Пускай никто и не запрещает их использовать на обычных ПК, но такого рода действия с юридической точки зрения считаются нарушением. Более того, компания Microsoft везде подчеркивает, что OEM-лицензии предназначены не для продажи.

Многие россияне, которые встретят такого рода товары в продаже, а продавать и доставлять их начнут с 24 ноября по всей России, могут не обратить внимание на этот нюанс и купить фактически нелегальную версию Windows 11. При этом самое интересное заключается в том, что российские магазины продают все эти товары за крупную сумму денег, то есть нелегальные лицензии продают по цене оригинала, тогда как в популярных онлайн-сервисах товар точно такого же качества, то есть эти самые OEM-лицензии, продают за несколько сотен рублей. Таким образом, вероятно, российские магазины рассчитывают на то, что компания Microsoft ушла из России и не станет предпринимать каких-либо юридических мер для защиты своих прав через надзорные и судебные органы. Однако, впрочем, в любой момент все может измениться.

Ранее сообщалось, что для для компьютеров Mac с процессорами M1 и M2 вышла Windows 11.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.