Для компьютеров Mac с процессорами M1 и M2 вышла Windows 11

Компания Apple в 2020 году произвела революцию на рынке компьютеров, начав устанавливать в свои Mac процессоры собственного производства, в основе которых лежит чип M1. Затем, спустя более чем год, американская корпорация улучшила данный процессор и выпустила чип M2, который обеспечивает повышенную производительность и может похвастаться другими преимуществами. Так как все чипы Apple Silicone основаны на архитектуре ARM, все они не могут запускать программного обеспечения по части операционных систем. К примеру, установка на такие устройства платформ Windows, Linux и любых других невозможна, то есть работать все они могут исключительно под управлением macOS и никак иначе.

Само собой, что подобное положение дел далеко не лучшим образом отражается на функциональных возможностях электронных устройств Apple, так как существует немало людей, которым так или иначе нужно использовать Windows 11 или любую другую ОС компании Microsoft. И вот, на радость всех таких людей, теперь все это стало действительно на самом деле более чем возможно. Компания VMware выпустила новую версию своего фирменного программного обеспечения Fusion 13, в которую добавили нативную поддержку процессоров Apple Silicone. Подобное событие означает, что теперь владельцы MacBook, iMac и Mac mini могут использовать стороннюю ОС и программное обеспечение, которое было создано для нее.

Компания VMware приняла решение о том, чтобы порадовать обладателей компьютеров Mac своим новым программным обеспечением. Новая разработка позволяет установить на все модели компьютеров Apple, оснащенных ее фирменными процессорами Apple M1 и M2, а также отдельными их разновидностями, вроде моделей M1 Pro, Max и Ultra, операционную систему Windows 11. Для этого потребовалось с нуля создать графические драйвера и другие элементы, которые отвечают за связь технического оснащения компьютера с программным обеспечением. Запуск ОС происходит в виртуальной среде, то есть не требуется даже выключать и перезагружать устройство, потому что работает прямо из под macOS. Это очень удобно, но в таком режиме часть производители теряется.

Нельзя не заметить, что установить на Mac с чипами M1 и M2 можно исключительно операционную систему Windows 11 в версии ARM, которая была создана компанией Microsoft. Но на такой также можно запускать практически абсолютно любые программы и игры, созданные для архитектуры процессоров X86 (Intel и AMD). Все дело в том, что данную платформу встроен специальный эмулятор, который и сделал все это возможным. Разработчики VMware уверяют, что при использовании Fusion 13 все драйвера определяются корректно, а производительность раскрывается на все 100%. За счет этого, благодаря такой особенности, можно в том числе запускать на компьютерах Mac программы и игры для Windows, выпущенные для чипов Intel и AMD. Это очень удобно и крайне полезное для тех, кто нуждается в таком программном обеспечении.

Как и в случае с более ранними версиями своего ПО, приложение Fusion 13 для Mac стоит $140 долларов. Ранее сообщалось о том, что операционная система Windows 11 получила долгожданную функцию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.