Windows 11 получила долгожданную функцию для компьютеров и планшетов

За последние годы на рынке появилось множество электронных устройств, работающих на базе операционной системы Windows 11. На какие-то из таких данная платформа была установлена прямо «из коробки», а какие-то устройства получили ее уже после релиза, работая изначально на Windows 10. При этом все эти устройства пользуются широкой популярностью среди множества людей, используясь для работы, учебы и конечно же разного рода развлечений. И вот, на радость очень и очень многих людей, в новейшей операционную систему компании Microsoft добавила одну долгожданную функцию, которая гарантированно пригодится обладателям стационарных компьютеров, моноблоков, ноутбуков и конечно же планшетов.

Перечень приложений и игр, доступных для Windows 11, в определенной степени ограничен. Но, тем не менее, теперь это не является проблемой, потому что разработчики еще в начале 2022 года реализовать поддержку файлов APK от Android, позволив запускать программное обеспечение для платформы компании Google в режиме совместимости. В таком случае потери производительности составляют 5 – 15%, что практически никак не влияет на быстродействие. И вот, на радость множества людей, компания Microsoft уже в ближайшие несколько недель выпустит бета-версию своей фирменной платформы, в которую добавили поддержку новейшей операционной системы под названием Android 13.

Данная платформа увидела свет в сентябре 2022 года, однако уже сейчас Microsoft вовсю занимается ее поддержкой. Нужно это для того, чтобы в полной мере обеспечить совместимость с новейшим и самым современным программным обеспечением, которое поддерживается в Android 13. За счет этого, благодаря такой особенности, обладатели любых электронных устройств на «винде» смогут без каких-либо проблем запускать любые программы и игры среди всех доступных. Можно устанавливать файлы APK как вручную самостоятельно, так и делать это через магазин Amazon Store, тогда как поддержка Google Play Market может появиться в обозримом будущем, так как работы в этом направлении ведутся.

Еще в мае 2022 года компания Microsoft реализовала поддержку Android 12 в Windows 11, благодаря чему пользователи электронных устройств получили возможность обмениваться файлами между двумя платформами, использовать режим «картинка в картинке» и пользоваться обилием разного рода других возможностей, определенно совершенно точно способных порадовать любого человека. Тестовая сборка Windows 11 с поддержкой Android 13 появится уже в ближайшие несколько недель, а установить и начать использовать ее смогут участники программы раннего доступа Windows Insider. Простые пользователи получат доступ ко всем преимуществам такой комбинации, вероятно, в первой половине 2023 года, то есть только лишь через несколько месяцев.

Важно заметить, что платить деньги за доступ к поддержке Android в Windows 11 не требуется, как и устанавливать какое-либо стороннее программное обеспечение. Речь идет о нативной интеграции одной платформы в другую, которая была создана компаниями Microsoft и Google с целью повышения популярности своих фирменных операционных систем на пользовательском и корпоративном рынках. Ранее сообщалось о том, что был успешно найден способ повысить скорость работы Windows 11 в два раза, отключив одну настройку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.