Найден способ повысить скорость работы Windows 11 в два раза, отключив одну настройку

Операционная система Windows 11 начала тестироваться летом 2021 года, а релиз финальной стабильной версии пришелся на конец года. С тех самых пор прошел уже практически целый год, и за такой временной период данная операционная система стала крайне востребованной по всему миру. Теперь под ее управлением работают сотни миллионов персональных компьютеров, ноутбуков, моноблоков и других устройств, которые функционируют тем самым на базе самого современного программного обеспечения компании Microsoft среди всех, которые вообще только можно встретить на рынке. Операционная система постоянно развивается и обновляется, а уже в ближайшие дни всем пользователям станет доступно для загрузки и установки первое крупное обновление под названием 22H2. Оно принесет с собой немало новшеств.

Между тем, владельцам не слишком производительных и не слишком мощных компьютеров стоит учитывать, что после установки обновления 22H2, либо установки Windows 11 со встроенным в нее таким апдейтом «из коробки», придется так или иначе столкнуться с далеко не самым приятным событием. Дело в том, что компания Microsoft снизила уровень быстродействия своей платформы, сделав это с целью защиты от разного рода вредоносного программного обеспечения и атак хакеров с использованием различных методов. Американская корпорация активировала по умолчанию защиту ядра ОС от вмешательства, но на обеспечение ее работы требуется внушительный объем системных ресурсов. В итоге, как следствие, быстродействие старых электронных устройств из-за этого может сократиться вдвое и более.

В операционной системе Windows 11 с самого момента ее релиза имеется встроенная защита от вмешательства в ядро, но она выключена по умолчанию. После установки апдейта 22H2, либо при установке ОС с нуля с уже встроенным обновлением такого рода, данная защита включится автоматически и будет работать на постоянной основе. Это приведет к снижению быстродействия при работе с платформой, во время игрового процесса и при работе с любыми приложениями. Чем более слабое техническое оснащение используется в компьютере, тем более сильным и тем более мощным окажется снижение скорости работы. Именно поэтому все и каждый, кто обновят операционную систему, должны знать, что вернуть быстродействие назад можно.

Для того чтобы увеличить скорость работы Windows 11 в два раза, вернув ее на нормальный прежний уровень даже после установки обновления 22H2, требуется отключить одну настройку. Такой является функция защиты ядра. Сделать это можно в «Настройках», перейдя в раздел «Безопасность». На некоторых электронных устройствах для отключения такой функции может потребоваться перевод операционной системы в безопасный режим, если включена дополнительная защита. Исходя из всего этого следует, что уже очень скоро обладатели разного рода электронных устройств столкнутся со снижением производительности своих компьютеров, но ее все же можно вернуть назад, выполнив определенные действия. Очевидно, что Microsoft решила активировать такую функцию по умолчанию у всех пользователей для значительного усиления безопасности платформы в глобальных масштабах.

Получить лицензию для самого лучшего антивируса для Windows 10 и Windows 11 можно абсолютно бесплатно

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.