Обязаны знать все. ГИБДД обратилось ко всем водителям автомобилей с важной информацией

Жизнь в России постоянно меняется в той или иной степени, что отражается на жизни всех и каждого, кто проживают на российской территории. В подобном положении дел нет ничего удивительного или странного, ведь разного рода законы, указы, нормативные акты и другие правовые документы в равной степени затрагивают всех. Особенно часто с разного рода новшествами приходится сталкиваться водителям автомобилей, а в 2022 году разного рода изменения происходят в разы чаще, нежели раньше. С начала года стоимость машин уже подскочила примерно вдвое, а запчасти так и вовсе выросли в цене в несколько раз. Произошло при этом и многое другое, чем явно никто не может остаться доволен.

Буквально на днях российские СМИ распространили информацию о том, что уже в ближайшее время ГИБДД начнет использовать камеры, которые используется для фиксации и выписывания штрафов водителям за нарушения, для выявления лиц, которые уклоняются от мобилизации. Как сообщили журналисты, уже в скором времени МВД РФ начнет использовать данные камеры для выявления тех, кто нарушают свои обязательства перед государством и уклоняются от службы в рядах российской армии, получив соответствующую повестку. Тогда же стало известно, что как только камера выявит машину уклониста, информация о ее местоположении будет передана ближайшему экипажу ГИБДД, который ее остановит и проверит, кто находится за рулем.

Такого рода сведения взволновали граждан РФ, которые по каким-либо причинам уклоняются от мобилизации. Поскольку данная информация получила широкий общественный резонанс, сделать свое заявление на этот самый счет решило руководство МВД РФ. Как стало известно, камеры контроля за дорожным движением, которые фиксируют нарушения и выписывают штрафы, не используются в настоящее время и не планируется начинать использовать в обозримом будущем для выявления лиц, которые уклоняются от службы в рядах российской армии. Информация на этот самый счет не соответствует действительности, а появилась она из недостоверных источников. В случае, если ситуация на этот самый счет изменится, ГИБДД обязательно оповестит об этом.

Исходя из этого очевидно, что водителей автомобилей не будут останавливать на дорогах даже в том случае, если они находятся в розыске в качестве уклонистов. Однако важно и нужно понимать, что если камеры и не выявляют тех, кто уклоняются от службы в рядах российской армии, но сотрудники ГИБДД при остановке машины случайным образом и проверке документов могут произвести задержание человека, который имеет статус уклониста и фактически находится в розыске. Информация о том, что данные с камер не поступают автоматически в руки сотрудников полиции для оперативного задержания уклонистов, передвигающихся на автомобилях, обязаны значить все и каждый, так как ее опубликовало МВД РФ, а значит она является в полной мере достоверной.

Ранее стало известно о том, что ГИБДД начнет лишать водительских прав за загрязненные стекла в автомобиле.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.