Wildberries и Ozon захлестнули поддельные отзывы к товарам. Пользователи пишут их за деньги

Одно из преимуществ онлайн-магазинов Wildberries и Ozon заключается в том, что перед покупкой какого-либо товара покупатели могут ознакомиться с отзывами к такому, чтобы узнать, насколько другие люди довольны своей покупкой. Однако, тем не менее, доверия к таким отзывам у многих людей теперь определенно станет меньше, так как пользователи данных онлайн-магазинов начали массово писать поддельные отзывы. Делают они это конечно же вовсе не просто так, а за деньги, то есть продавцы товаров платят деньги за то, чтобы покупатель положительно оценил товар. Взамен ему готовы заплатить, как правило, 100 – 200 рублей. Подобный способ продвижения товаров является запрещенным на торговых площадках, так как такого рода отзывы так или иначе будут считаться продажными и нечестными.

Торговые площадки Wildberries и Ozon запрещают писать отзывы за деньги, однако продавцы нашли способ сделать так, чтобы сервисы об этом не узнали. Они никак и нигде не указывают, что за публикацию положительно отзывы заплатят деньги. Чтобы это осталось в тайне предприниматели прикладывают к заказу специальную бумажку, где и содержится информация о порядке действий для получения денежного вознаграждения. Как правило, в таких говорится о необходимости опубликовать положительный отзыв о купленном товаре, после чего сделать скриншот и отправить его в специальный чат в Telegram, где бот автоматически обработает снимок. Деньги обещают выплатить на номер телефона или на банковскую карту, и действительно на самом деле выплачивают.

При этом продавцы отмечают, что такой «вкладыш» не должен попасть в кадр при публикации отзыва, то есть нужно его убрать и только потом делать фотографии для добавления таких к отзыву. Очевидно, что продавцы понимают, что фактически нарушают правила маркетплейсов, так как они предлагают покупателям опубликовать отзыв за деньги. Всякий раз, когда кто-то публикует его за деньги, он тем самым не может быть объективным и в любом случае будет восхвалять товар, даже если такой имеет какие-то недочеты или недостатки. Именно поэтому Wildberries и Ozon могут не только штрафовать продавцов за подобные нарушения, но и прекращать продажу отдельных товаров, либо вообще блокировать продавца при наличии многочисленных нарушений такого рода.

При этом россияне не понимают, что пускай им заплатят 100 – 200 рублей за отзыв, но когда вся эта ситуация станет массовой, то есть если все такие начнут делать, негативных отзывов в онлайн-магазинах не будет вообще, поэтому окажется невозможно понять, качественный товар планируется к покупке или нет. Очевидно, что если пять человек посчитают товар хорошим за деньги, а один поставит негативную оценку, товар так или иначе будет иметь высокий рейтинг и, как следствие, пользоваться высоким спросом на Wildberries и Ozon. Пока что неизвестно, как данные торговые площадки собираются бороться с подобным нарушением, ведь продавцы действуют скрытно и просят никак не афишировать такого рода информацию.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин Wildberries шокировал миллионы россиян неожиданным нововведением.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.