Подлый удар. Microsoft запретила Windows 10 и Windows 11 в России

Как известно, после начала «специальной военной операции» на территории Украины, которая стартовала 24 февраля 2022 года, сотни иностранных компаний ушли с российского рынка, а санкции со стороны Запада привели к тому, что жизнь множества россиян, проживающих в стране, очень сильно ухудшилась. Товары стали значительно более дорогостоящими, нежели раньше, а многие услуги так и вовсе недоступными. И вот теперь, к огромному удивлению для всех, американская корпорация Microsoft пошла на шокирующий шаг, посчитав необходимым нанести подлый удар по всем и каждому, кто выходят в интернет с территории России. Так, компания просто взяла и запретила Windows 10 и Windows 11.

Теперь, начиная с 18 июня 2022 года, пользователи при попытке установить любую из ОС компании Microsoft получают сообщение об ошибке, причем исправить эту самую ошибку не представляется возможным никак. Загрузка ISO-образа операционных систем Windows 10 и Windows 11 стала более недоступна совершенно никак, то есть при попытке выполнить такую появляется сообщение «404 — File or Directory not found». Подобное сообщение означает, что запрашиваемый файл не был найден, поэтому выполнить скачивание не представляется возможным. При этом, если включить VPN и попытаться скачать любую из доступных ОС, сделать это удастся без каких-либо проблем. Исходя из этого можно сделать определенные выводы.

Компания Microsoft еще в мае 2022 года объявила об уходе с российского рынка, а теперь, в июне, она решила запретить скачивание и установку Windows 10 и Windows 11 на любые электронные устройства. Пока что пользователям из РФ больше не позволяют загружать образы операционных систем, но в будущем их могут запретить устанавливать, чтобы программное обеспечение оказалось невозможно установить на любые электронные устройства, если они физически находятся на российской территории. Помимо двух платформ, скачать также не представляется возможным утилиту Media Creation Tool, предназначена которая для перехода с одной ОС на другую без потери пользовательских данных.

Таким образом, исходя из этого, теперь всем тем, кто хотят скачать и установить себе любую из операционных систем Microsoft, сделав это с официального сайта компании, придется так или иначе использовать VPN, либо ехать в другую страну и находить там точку доступа, чтобы через нее выполнить загрузку. С любого из российских IP-адресов выполнить загрузку нельзя никоим образом, потому что подобные действия просто запретили. Скорее всего, уже в ближайшем будущем и другие продукты американской корпорации станут недоступны для загрузки с территории России, в том числе офисный пакет Offfice, мессенджер Skype и многие другие популярные программы, которые пользуются среди россиян огромной популярностью ввиду отсутствия каких-либо реальных конкурентоспособных альтернатив.

Не так давно стало известно о том, как можно получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.