Microsoft ушла из России. Компьютеры на Windows 10 и Windows 11 перестанут работать

Одним из крупнейших поставщиков програмнмого обеспечения в мире является американская корпорация Microsoft, а наиболее известными ее фирменными продуктами, по крайней мере в настоящее время, принято считать облачное хранилище OneDrive, офисный пакет Office, а также операционные системы Windows 10 и Windows 11, установленные едва ли не на абсолютно все компьютеры, которые продаются под такими брендами, как Dell Lenovo, HP, Xiaomi и множества других производителей. Но ситуация в корне изменилась из-за событий последних двух недель. Эта компания приняла решение из-за «специальной операции» на территории Украины, которую российский президент инициировал 24 февраля, уйти из России и прекратить оказание услуг всем, кто проживают в стране.

Начиная с 5 марта 2022 года компания Microsoft больше не будет продавать товары и оказывать услуги жителям России, в связи с чем использовать такие окажется невозможно. Информация об этом появилась в официальном блоге корпорации. Она посчитала необходимым поддержать санкции со стороны США, Евросоюза и Великобритании, сделав выбор в пользу ограничений для всех и каждого, кто проживают на российской территории. Каких именно конкретно продуктов коснется такое решение – неизвестно, но очевидно, что едва ли не все сервисы компании могут перестать работать в стране, в том числе офисный пакет Office, облачное хранилище OneDrive, мессенджер Skype и конечно же операционные системы, наиболее популярными среди которых являются Windows 10 и Windows 11.

Кроме того, пользователи могут лишиться доступа к магазинам Microsoft Store, Xbox Live, Azure и разного рода другим платформам, использовать которые станет невозможно. Если эти сервисы действительно перестанут работать на территории России, что крайне вероятно с учетом заявления компании, все владельцы игровых приставок Xbox One X и ряда других, выпущенных несколько лет назад, лишатся доступа к онлайн-возможностям, то есть играть по мультиплееру станет невозможно, как и покупать видеоигры в цифровом формате. Учитывая всю неопределенность этой ситуации, пользователям следует максимально себя обезопасить и хотя бы перенести данные из хранилище OneDrive в любое другое, которое пока что еще продолжает работать в России.

В самом худшем случае, если ситуация будет развиваться по наиболее плохому сценарию, компьютеры на Windows 10 и Windows 11 могут перестать работать, потому что их попросту дистанционно деактивируют. Конечно, это маловероятно, но нельзя исключать и такой шаг со стороны компании Microsoft, которая решила уйти из РФ по причине введения санкций. В том случае, если эти операционные системы станут непригодны для использования, владельцам разного рода электронных устройств придется переходить на другие платформы, но таких не рынке не слишком много, потому что, по сути, придется устанавливать Windows 7 или любую более раннюю платформу, которая не имеет прямой связи с интернетом для работы, либо возникнет необходимость переходить на какой-либо дистрибутив Linux.

Ранее сообщалось о том, что получить лицензию для самого лучшего антивируса для Windows 10 можно абсолютно бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.