Потрясающий поиск из Mac добавили в Windows 10

Компьютеры Mac от Apple пользуются огромной популярностью среди тех, кто ценит свое собственное время. К числу таких людей относятся программисты, музыканты, видеоблогеры и другие категории людей, у которых нет лишнего времени на то, чтобы решать те или иные сложности, которые обычно возникают с любыми компьютерами PC на базе ОС от компании Microsoft. Тем не менее, технику «яблочной» корпорации явно нельзя назвать доступной всем и каждому, а уж тем более самой мощной на рынке, поэтому так или иначе всем пользователям приходится испытать на себе различные сложности с десятой «виндой», особенно после перехода с какой-нибудь macOS Catalina на Windows 10. Дело в том, что в десятой «винде» уровень удобства в разы ниже, чем на платформе от бренда из Купертино.

К счастью, компания Microsoft наконец-то начинает понимать, за что именно миллионы людей по всему миру любят компьютеры Mac. Именно поэтому она посчитала необходимым скопировать поиск Spotlight из macOS, добавив его в свою фирменную операционную систему. Это было сделано настолько нагло, что даже внешний вид нового меню поиска практически полностью скопировали с такового из платформы Apple. Сегодня, 22 мая 2020 года, потрясающий поиск из компьютеров Mac добавили в Windows 10, причем сделали это официально, то есть это фирменно оригинальная разработка Microsoft, а не каких-либо сторонних разработчиков. Чтобы начать использовать такой шикарный поиск необходимо скачать и установить на PC утилиту под названием PowerToys Run.

Данная программа представляет из себя аналог Spotlight для Windows 10, причем его можно также как и в macOS настроить под свои собственные предпочтения, например разрешив искать только среди определенных типов файлов, либо же приложений. Эта утилита, доступная совершенно бесплатно всем желающим, представляет из себя всплывающую строку поиска, которая отображается на экране, занимая немного места. В графе поиска необходимо начать писать то приложение или тот файл, который нужно запустить, после чего уже после нескольких введенных символов программа PowerToys Run сама отобразит наиболее подходящие под этот запрос варианты. Это очень удобно при быстрой работе, так как можно буквально за долги секунды запустить какое-либо ПО.

Чтобы запустить PowerToys Run, когда она установлена на PC, достаточно просто воспользоваться сочетанием клавиш «Alt + Пробел». Окно с поиском отобразится поверх всех запущенных окон, поэтому можно будет без лишних сложностей сразу же перейти в другую программу. По словам компании Microsoft, она будет расширять функциональные возможности этой утилиты, а однажды, возможно, вообще сделает ее частью Windows 10. В ближайшем будущем данная программа получит поддержку плагинов, интеграцию со сторонними сервисами, словами и многое другое. Скачать это программное обеспечение уже можно из репозитория GitHub разработчиков, причем доступно оно в виде финальной стабильной сборки. Все ранее упомянутые будущие возможности собираются вредить до сентября 2020 года.

Недавно стало известно о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.