Windows 10 получила совершенно новое меню «Пуск», и вот как оно выглядит

Во всех операционных системах компании Microsoft, которые она выпустила за последние более чем 20 лет, имеется меню быстрого доступа «Пуск», при помощи которого можно запускать приложения, искать файлы, выключать компьютер или же совершать множество других действий. Тем не менее, сейчас на дворе уже 2020 год и пользователи хотят большего удобства. Именно поэтому разработчики десятой «винды» решили добавить в нее совершенно новое соответствующее меню, позволяет которое максимально быстро получать доступ к различным приложениям, папкам, файлам, музыкальным трекам и иным данным. Новая разработка носит название PowerLauncher, являясь частью программной среды PowerToys, и ее созданием в настоящее время занимаются разработчики с целью добавления такой в Windows 10.

Сегодня, 23 января 2020 года, инсайдеры опубликовали изображения, которые проливают свет на внешний вид и принцип работы новой возможности. Это, по сути, совершенно новое меню «Пуск», потому что пользователь может просто воспользоваться специальным сочетанием клавиш или же нажать на специальную иконку, как сразу после этого окажется возможно ввести название того, что требуется. К пример, достаточно ввести «Командная строка», как сразу после этого случится ее запуск. Пользователи будут видеть подсказки по мере ввода нужного слова, в связи с чем вводить такое полностью не потребуется. Можно будет даже, например, ввести «Автояркость» и попасть в раздел настроек, позволяющий такую сразу же включить или выключить. Это очень удобно, и гораздо удобнее классического меню в Windows 10.

Было бы нечестно сказать, что Microsoft сама придумала такую «фишку», как PowerLauncher в PowerToys. Дело в том, что уже много лет в macOS имеется практически идентичная опция, и называется она Spotlight. Более того, для «яблочной» операционной системы существует такое потрясающее во всех отношениях приложение, как Alfred, а позволяет оно легко и просто выполнять такие действия и многие другие. Появление такой возможности в Windows 10 совершенно точно порадует всех пользователей, ведь едва ли кто-то ожидает, что запускать какие-либо приложения и совершать иные действия окажется возможно буквально за несколько секунд, и делать это будет проще простого. При нажатии на специальную иконку или же при нажатии сочетания клавиш на клавиатуре откроется небольшая строка поиска, в которой и потребуется набирать текст.

Ожидается, что пользователям операционной системы предложат возможность самостоятельно решить, какие файлы должны отображаться в рамках PowerLauncher, а какие нет. За счет этого каждый человек сможет подстроить новую возможность под свои цели и нужды, чтобы пользоваться компьютером или иным электронным устройством оказалось максимально приятно и просто. Ожидается, что новая функция появится в Windows 10 с релизом обновления 20H1, выйти которое должно уже в апреле-мае этого года, то есть ждать этого самого момента осталось не слишком уж много времени. Скорее всего, когда придет время, Microsoft сама расскажет о такой новой функции и оповестит всех о том, как ей правильно пользоваться.

Не так давно появилась информация, согласно которой получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro можно всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.