Windows 10 незаметно лишили важной функции

Программное обеспечение с каждым днем становится все более востребованным со стороны простых пользователей, а происходит это в связи с тем, что все более широкий круг людей предпочитает проводить свое время за использованием разного рода гаджетов. Кто-то с их помощью выполняет рабочие проекты, кто-то учится чему-то новому, а кто-то просто приятно проводит время, просматривая развлекательный контент или же играя в игры. Наиболее известной операционной системой из всех, существующих сейчас на рынке, является Windows 10, а выпущена она была еще летом 2015 года. Компания Microsoft постоянно расширяет ее функциональные возможности, внедряя самые разные новшества, но иногда происходит и нечто другом, о чем конечно же публично не сообщают.

Как стало известно, Windows 10 незаметно лишили важной функции, от которой уже вскоре не останется ни одного следа. Так, в частности, служба поддержки американской корпорации опубликовала свои планы на ближайшее будущее, согласно которым приложение голосового помощника Cortana для гаджетов на Android и iOS отныне не будет обновляться, то есть данный проект закрыли. Кроме того, как стало известно, разработчики решили убрать данного ассистента из десятой «винды», в связи с чем его установку придется выполнять отдельно через магазин Microsoft Store, то есть в операционную систему прямо «из коробки» встроен он совершенно точно уже не будет. Все новшества должны будут вступить в силу с 31 января 2020 года.

Таким образом, уже вскоре операционная система Windows 10 лишится одной из своих важных функций, которая в течение многих лет продвигалась под видом значимой инновации, способной изменить образ восприятия всех электронных устройств. Как и следовало ожидать, данный проект оказался полностью провальным, однако Microsoft не боится в очередной раз повторить печальный опыт. Как сообщили ее представители, с релизом обновления 20H1, которое выйдет уже в первой половине 2020 года, в операционную систему окажется предустановленна совершенно новая версия Cortana, которая обеспечит другой пользовательский опыт и предложит массу возможностей. Не исключено, что новая разработка получит даже какое-то иное наименование.

Вполне себе очевидно, что Microsoft продолжает придержаться своей господствующей стратегии. Она сама решает, что нужно пользователь и как это лучше реализовать, просто лишая владельцев компьютеров, планшетов, ноутбуков, моноблоков и иных гаджетов доступа к тем или иным возможностям, причем без возможности какого-либо выбора. Это один из главных недостатков Windows 10, потому что приходится снова и снова привыкать к различным новшествам, причем избежать от этого никак нельзя, так как по умолчанию в данной ОС нет функции, которая бы позволяла раз и навсегда полностью отключить установку свежий обновлений. Их загрузку и установку можно лишь отложить, но всего на несколько недель.

Ранее появилась информация о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.