Windows 10 «убита»

Любое программное обеспечение не может существовать на рынке бесконечно долго, потому что рано или поздно оно устаревает. Вопрос лишь в том, когда это случится, а ответ на него индивидуален в каждом конкретном случае, так как зависит он от сразу множества различных факторов. Наиболее распространенной операционной системой для компьютеров, планшетов, ноутбуков и прочих гаджетов сейчас является Windows 10, выпущенная компанией Microsoft еще летом 2015 года, то есть более четырех лет назад. В настоящее время на базе этой ОС работают более чем 900 млн электронных устройств, то есть крайне много. Тем не менее, жизненный цикл десятой «винды» подходит к концу, и эту информацию уже подтвердил официальный источник.

Как стало известно от корпорации Microsoft, она решила изменить дальнейший процесс выпуска обновлений для Windows 10. Все эти годы для десятой «винды» выпускали по два крупных апдейта в год, выпускаемых с интервалом, как правило, в полгода. Они проносили с собой что-то новое, что меняло пользовательский опыт использования компьютеров, ноутбуков, моноблоков, серверов и прочих гаджетов. Тем не менее, жизненный цикл десятой «винды» постепенно подходит к концу. Как стало известно, обновление 19H2, которое выйдет уже в ближайшие несколько недель, окажется последним крупным апдейтом для этой ОС, потому что затем, после этого, обновления для нее будут выпускаться в ощутимо меньших объемах, и это вполне реальный факт, к которому стоит быть готовым.

Вместо выпуска крупных апдейтов каждые полгода, разработчики будут выпускать небольшие апдейты каждый месяц, делая это на постоянной основе. Это означает, что никаких новых функций и возможностей в Windows 10 пользователей уже не ждет. Все это говорит о том, что Microsoft считает доступную сейчас «винду» идеальной во всех отношениях, ведь иначе она явно не пошла бы на такой шаг. Таким образом, уже со следующего года данная платформа не будет получать крупные обновления с новыми функциями и возможностями, поэтому всем пользователям стоит быть готовым к тому, что постепенно доступной в настоящее время операционной системе приходит конец, потому что ничего хорошего в будущем ее уже не ждет.

Всегда, когда Microsoft переходит на подобную схему выпуска обновлений, затем спустя какое-то время выходит новая ОС, а о старой все забывают. Вполне себе очевидно, что даже успешная и крайне распространенная Windows 10 не окажется исключением из правил. Все это означает, что в глазах руководства американской корпорации, скорее всего, доступная сейчас десятая «винда» уже в полной мере «убита», то есть на не нее не делается никакая ставка. Выпуска обновлений для этой ОС, конечно, продолжится, однако это будут по большей части небольшие апдейты с патчами для системы защиты, драйверами для новейших комплектующих и, кроме того, исправлениями для различных неполадок.

Ранее был озвучен топ-5 самых лучших антивируса для Windows 10, которые на самом деле стоит использовать для защиты своего компьютера.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.