Microsoft выпустила Windows 10X

Как и было обещано на днях, американская корпорация Microsoft сегодня, 2 октября 2019 года, провела в США специальное крупное мероприятие, ставшее для всей компании самым крупным в нынешнем году. В рамках такого публике показали сразу несколько новых продуктов, а одним из таких оказалась операционная система Windows 10X. Это новейшее программное обеспечение, которое, как и следует из его названия, является улучшенной версией обычной десятой «винды», обладая при этом рядом особенностей. Новейшее программное обеспечение создавалось с прицелом на планшеты и ноутбуки нового поколения, которые оснащены сразу двумя экранами, и даже тремя.

Операционная система Windows 10X, в отличие от оригинальной, представляет из себя ее упрощенную версию, но исключительно ради того, чтобы она казалась более простой и интуитивной понятной, ведь это, как известно, крайне важно. Данное программное обеспечение в первую очередь предназначено для различных электронных устройств, оснащенных сенсорным экраном. Главное отличие этой «урезанной» операционной системы от тех же самых Windows RT и Windows 10 S в том, что она может запускать не только универсальные приложения UWP и PWA, но еще и классические Win32. За счет этого новая «винда» способна заменить собой старую в полной мере, доступную сейчас всем желающим.

В новую операционную систему добавили новое меню «Пуск», которое имеет поддержку адаптации под силу нажатия пальцами на экран. В этом самом новом меню можно легко и просто закрепить иконки приложений и документы, а вот использовать «живые плитки» нельзя, потому что такие из Windows 10X из-за множества негативных отзывов пользователей убрали. Новая платформа обладает поддержкой сетей 4G LTE и 5G, а еще она может автоматически обновляться в фоновом режиме без необходимости каждый раз перезагружать электронное устройство. Все данные синхронизируются с облачным хранилищем OneDrive, благодаря чему все документы и файлы всегда будут под рукой.

По словам Microsoft, новая ОС обеспечивает более высокую производительность, нежели обычная Windows 10, то есть пользователи такой могут рассчитывать на прирост в скорости работы и выполнении каких-либо задач. Первым устройством на базе такой платформы является Surface Neo, а выйдет он уже в 2020 году. Как утверждают разработчики новой платформы, ее полноценно анонсируют в следующем году, а релиз финальной стабильной версии состоится в конце следующего года. Пока что неизвестно, действительно ли данная платформа является полноценной заменой других, которые все ждали. В число таких входят Windows 11, Windows 12 и конечно же Lite OS, о которой за последние месяцы в сети появилось крайне много информации различного рода.

Ранее стало известно о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.