Windows 10 навсегда лишилась важной функции

Наиболее известной и популярной ОС для компьютеров, планшетов и ноутбуков сейчас является Windows 10, а выпустила ее компания Microsoft еще летом 2015 года. За более чем четыре года пребывания на рынке для нее выпустили огромное множество обновлений, но уже вскоре выйдет такое, которое лишит пользователей важной функции, к которой многие успели привыкнуть. Вернуть ее каким-либо образом после крупного апдейта окажется невозможно, а выйдет такой уже осенью нынешнего года. Как сообщил разработчик Рафаэль Ривера, в последней тестовой версии десятой «винды» он обнаружил ряд файлов, которые отвечают за доступную сейчас функцию.

Так, в частности, компания Microsoft хочет удалить из Windows 10 свой фирменный веб-браузер Edge, которым в таком случае окажется невозможно пользоваться. Его постигнет участь Internet Explorer, который стал частью истории много лет назад. Разработчик уверяет, что американская корпорация подготовила все для того, чтобы полностью избавиться от своего интернет-обозревателя с целью заменить его на новый, который основан на движке Chromium. Первое время старое ПО будет скрыто в списке приложений, то есть его можно будет по-прежнему использовать, но для этого придется покопаться в настройках.

Затем, спустя несколько месяцев после релиза, классический Edge так и вовсе удалят из Windows 10, в результате чего пользоваться им каким-либо образом окажется невозможно. Полный переход на новую версию веб-браузера на базе движка Chromium займет какое-то время, но сколько именно – компания Microsoft пока что не знает. При этом она сама никак не комментирует свои планы, но такие гарантированно сбудутся, потому что последний тестовый билд десятой «винды» содержит все намеки на это. За счет перехода на новый движок у пользователей появится возможность использовать уже существующие расширения для Chrome, в том числе такие известные и популярные, как Google Translate, AdBlock и ряд других.

Релиз обновления 20H1 должен случиться в первой половине следующего года, но браузер Edge пропадет из Windows 10 уже в конце нынешнего года, после чего у пользователей будет возможность продолжать его использовать исключительно после дополнительной настройки. Затем, незадолго до релиза крупного апдейта, пользоваться таким станет невозможно, а значит все владельцы компьютеров, планшетов и ноутбуков лишатся важной функции, которую многие сейчас наверняка используют, ведь классический веб-браузер Microsoft крайне сильно отличается от нового на базе Chromium. Это касается как внешнего вида, так и принципа работы.

Ранее стало известно о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.