Microsoft выпустила совершенно новую Windows 10

Американская корпорация Microsoft уже заявила о том, что жизненный цикл операционной системы Windows 10 подходит к концу, в результате чего уже совсем скоро крупные апдейты для нее выпускаться не будут. Впрочем, компания все равно продолжает привносить что-то новое в данную платформу для компьютеров, планшетов и ноутбуков, чтобы таким образом сделать ее более привлекательной во всех отношениях. Сегодня, 11 июля 2019 года, случился релиз новой версии данной ОС, которую уже могут установить на свои электронные устройства участники программы раннего доступа Insider Preview. Ее финальный стабильный билд выйдет лишь через несколько недель, а возможно даже месяцев.

Речь идет о совершенно новой Windows 10, в которой компания Microsoft сделала основную ставку на полный отказ от пароля. Такой нужен для того, чтобы входить в операционную систему, а также подтверждать различные действия, связанные с безопасностью. Теперь пользователям десятой «винды» доступен абсолютно иной способ подхода к безопасности, а касается он работы с паролем. Отныне в платформе имеется специальная функция под названием «Без пароля», позволяющая сохранить уровень безопасности на прежнем уровне, но при этом упростить процесс защиты информации.

Теперь у всех пользователей есть реальная возможность перестать каждый раз вводить пароль. Для этого в операционную систему Windows 10 добавили специальную новую функцию, которая позволяет использовать какой-либо защитный PIN-код. Кроме того, если в ноутбуке, компьютере или ином устройстве есть камера, теперь можно использовать ее для входа в систему при помощи своего лица, используя опцию Windows Hello. Кроме того, появилась возможность легко и просто настроить авторизацию и подтверждение своей личности при помощи отпечатка пальцев, если такой встроен в клавиатуру или ноутбук. Все это выводит безопасность на совершенно новый уровень.

По словам Microsoft, использование классического пароля не безопасно, так как его можно легко подобрать при помощи различных вспомогательных устройств, а поступить так со сканером лица не получится, также как и с дактилоскопическим сканером отпечатков пальцев. В будущем, возможно, американская корпорация сделает опцию «Без пароля» обязательной для всех в Windows 10, как она любит делать спустя какое-то время после внедрения какого-либо новшества. Самый надежный способ защиты – это двухфакторная аутентификация, при которой требуется ввести SMS-код, приходящий на номер телефона, привязанный к учетной записи. Надежнее способа защиты в настоящее время просто не существует.

Недавно был назван топ-5 самых лучших антивирусов для Windows 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.