Microsoft выпустила новую ОС, которая «убила» Windows 10

Самой популярной операционной системой в своем классе сейчас является Windows 10, которую Microsoft в финальном стабильном виде выпустила еще летом 2015 года, а с тех самых пор прошло уже целых четыре года. Пускай десятую «винду» и обновляли постоянно, но она по-прежнему является просто ужасной по совокупности факторов, особенно в связи со своей стоимостью, ведь просят за нее целых $200, а обойдется в такую сумму редакция Home, то есть самая дешевая и доступная из всех существующих. Понимая, что у этой платформы уже нет будущего, разработчики создали новую ОС.

Сегодня, 11 июня 2019 года, стало известно о том, что американская корпорация Microsoft распространила среди ограниченного круга своих сотрудников новую ОС, которая пока что известна под кодовым наименованием Lite OS. Как она будет называться в конечном итоге – неизвестно, но она обладает модульной структурой. Если сейчас Windows 10, вне зависимости от типа устройства, загружает все модули и библиотеки, что негативно сказывается на быстродействии и автономности, то в случае с новой платформой все будет совсем иначе, потому что она для своей работы на конкретном гаджете потребует лишь необходимые элементы.

Такая особенность позволяет Lite OS работать ощутимо быстрее Windows 10, и это конечно же крайне важно, потому что за счет снизившейся нагрузки на техническое оснащение все пользователи также могут рассчитывать на повышение автономности, если речь идет о ноутбуках и планшетах. Новая платформа придет на смену десятой «винде», потому что Microsoft разработала ее таким образом, чтобы она оказалась максимально универсальной. Кроме того, по запросам пользователей численность доступных функций и настроек сократили в несколько раз, что сделает новую ОС более простой в освоении и использовании.

Нельзя не заметить, что новая операционная система работает с приложениями PWA, UWP и Win32, а это позволяет ей запускать любые программы и игры из всех, которые когда-либо запускались на десятой «винде». Данное программное обеспечение будет тестироваться и улучшаться еще несколько месяцев, а уже в четвертом квартале 2019 года состоится его презентация, в ходе которой Microsoft сама раскроет все подробности о Lite OS, а вместе с тем и ответит на главный вопрос – платной окажется новая платформа, либо же бесплатной, о чем сейчас ходят слухи.

Ранее появилась информация о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.