Срочно: популярное приложение в Windows 10 позволяет взломать любой компьютер

Компания Microsoft продает операционную систему Windows 10 за $200, причем в такую сумму денег оценена базовая редакция Home, в то время как Pro и Enterprise стоят ощутимо больше. Очевидно, что за такие деньги данное ПО должно быть просто идеальным во всем, однако ничего подобного на деле, к сожалению, не происходит. Разработчики не уделяют достаточного внимания не только желаниям и просьбам всех пользователей, но еще и следят за безопасностью. Сегодня, 30 мая 2019 года, в популярном приложении для десятой «винды» обнаружилась критическая брешь.

Специалист в области кибербезопасности и сотрудник Google Project Zero Тэвис Орманди опубликовал в социальной сети Twitter информацию о том, что ему удалось обнаружить в приложении «Блокнот» для Windows 10 и ее более ранних версий опасную уязвимость, за счет которой пользователи могут выполнять любой произвольный код на компьютере или планшете. Разработчик дал 90 дней (три месяца) компании Microsoft на то, чтобы она полностью закрыла брешь и сделала так, чтобы одно из стандартных приложения вновь стало полностью безопасным.

В случае, если Microsoft не захочет этого делать, либо ж не успеет к нужному сроку, эксперт обещает опубликовать все подробности о бреши в защите, чтобы ее могли начать использовать третьи лица, например, для совершения хакерских атак на пользователей Windows 10. Нельзя не заметить, что уязвимость в программе «Блокнот» является крайне опасной, потому что очень многие торренты содержат в себе текстовой документ с инструкцией по установке или же, например, взломанным ключом для активации лицензии.

Теперь, при открытии на первый взгляд безобидного текстового файла, может случиться запуск вредоносного кода, который украдет все ценные данные с компьютера на базе Windows 10, в результате чего пользователь сильно пострадает. Программа «Блокнот», если кто-то не знает, предназначена для работы с файлами, как правило, в формате .TXT, хотя она также позволяет работать со многими другими, в которых содержится какая-либо текстовая информация. Данное программное обеспечение является одним из самых популярных среди пользователей десятой «винды» и любых ее более старых версий.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» принудительно подключил владельцам банковских карт платную услугу за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.