Windows 10 перестанет работать на миллионах компьютеров, и вот почему

Хоть выпущенная еще летом 2015 года операционная система Windows 10 и является самой популярной в мире в настоящее время, но назвать данное программное обеспечение качественным, а тем более надежным, просто невозможно. Одна из причин такого положения дел состоит в том, что компания Microsoft вынуждает всех пользователей десятой «винды» устанавливать самые новые и актуальные обновления в принудительном автоматическом порядке, а после инсталляции таких очень часто возникают какие-то неполадки, причем иногда из-за таких компьютер так и вовсе перестает работать.

Как стало известно сегодня, 4 мая 2019 года, операционная система Windows 10 уже вскоре перестанет полноценно работать на миллионах компьютеров, а случится это из-за очередного новшества со стороны Microsoft. Не секрет, что в настоящее время на рынке полно различных моделей ноутбуков и планшетов, которые стоят меньше $250, а работают они именно на базе десятой «винды». В подобных гаджетах производители в силу ограниченной стоимости оказались вынуждены сэкономить на всем, в том числе на встроенной памяти, на которую установлена ОС.

Если раньше для Windows 10 требовалось не менее 16 ГБ свободного пространства для версии 32-bit, либо же не менее 20 ГБ для версии 64-bit, то теперь цифры совсем другие. В связи с этим миллионы компьютеров, планшетов и ноутбуков, оснащенных небольшим объемом памяти, как правило eMMC, окажутся без десятой «винды», так как версия 1903 попросту не сможет работать. Отныне для полноценной работы данной операционной системы ей требуется не менее 32 ГБ свободного пространства, причем дополнительно оставаться свободными должны еще 3 – 4 ГБ.

Все дополнительное место нужно Microsoft на постоянной основе для того, чтобы ее фирменное программное обеспечение могло обновляться без каких-либо проблем. На практике все это приведет к глобальным проблемам, которые уже вскоре ощутят на себе все пользователи Windows 10. Что делать владельцам устройств, на которых всего 32 ГБ встроенной памяти, к сожалению, не уточняется. Единственный выход для таких состоит в том, чтобы купить себе новый компьютер, планшет или же ноутбук, хотя также можно, если позволяет гаджет, самостоятельно попытаться заменить память на более емкую.

Ранее появилась информация о том, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.