Большие проблемы: всем пользователям Windows 10 очень сильно не повезло

Вот уже как много лет компания Microsoft занимается распространением операционной системы Windows 10, а выпущено для нее было целых пять крупных обновлений, которые принесли с собой новые возможности. Тем не менее, разработчики всегда внедряют только те новшества, придумать которые они смогли сами, а вот на мнение простых пользователей им абсолютно все равно. Именно поэтому вот уже как более 20 лет еще со времен первых версий «винды» всем владельцам компьютеров приходится использовать сторонний архиватор в лице WinRAR.

Самым популярным приложением для работы с различными архивами является именно WinRAR, который установлен на более чем 1 млрд компьютеров, причем многие из них работают на базе операционной системы Windows 10. Как оказалось, в данном программном обеспечение существует критическая ошибка, которая позволяет выполнять на электронном устройстве любой производительный код. В сети уже есть истории о том, как кого-то через нее взломали, потому как хакеры научились использовать брешь в защите для кражи личных данных.

Более 20 лет в приложении WinRAR была критическая уязвимость, о которой стало известно лишь на днях. Обнаружить ее удалось сотрудникам компании Check Point Software Technologies, после чего они связались с разработчиками. Сообщается, что брешь в системе защиты возникает при работе с архивами в формате ACE, при котором программа обращается к файлу .dll 2006 года, в котором и находится недоработка, позволяющая выполнять любой произвольный код на компьютере от лица администратора.

Таким образом, всем пользователям Windows 10 и других операционных систем Microsoft крайне сильно не повезло, потому как целых 20 лет одно из самых популярных приложений в лице WinRAR могло позволять хакерам получать доступ к компьютерам своих жертв. Разработчики, после получения информации о такой бреши, ее оперативно закрыли, выпустив новую версию своего программного обеспечения. Чтобы закрыть уязвимость нужно обновить программу до самой новой версии, которая доступна для загрузки с 22 февраля 2019 года владельцам компьютеров и иных электронных устройств.

Ранее удалось выяснить, что операционная система Windows 10 получит грандиозное крупное обновление, которое изменит все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.