На компьютеры россиян на Windows 10 принудительно установят российское ПО для слежки

Не секрет, что с каждым годом Россия постепенно отказывается от использования зарубежного программного обеспечения. Этот процесс идет достаточно медленно, однако дело все же не стоит на месте. Как удалось выяснить сегодня, уже вскоре на компьютеры россиян на Windows 10 и других операционных системах принудительно установят российское ПО, которое будет предназначено для слежки, однако это не его основное предназначение.

Как стало известно сегодня от Минкомсвязи, все компьютеры, ввозимые на территорию России с 1 января 2020 года, должны будут иметь в операционной системе специальный российский антивирус. Он нужен для противодействия информационным угрозам, исходящим из глобальной сети, однако у независимых экспертов другое мнение на этот счет. Они убеждены в том, что отечественное ПО будет заниматься слежкой за пользователями, чтобы таким образом обеспечивать контроль информационного пространства внутри страны.

По мнению Минэкономики, подобные меры помогут обеспечить национальную безопасность, так как компьютеры россиян на базе Windows 10, Linux и любых других операционных систем будут защищены от вмешательства хакеров, в том числе из других стран мира. Тем не менее, как считает глава производителя антивирусов ESET в России и СНГ Денис Матеев, подобные новшества не приведут ни к чему хорошему, потому как пользователи все равно будут использовать именно то ПО, которое им нравится больше всего.

Нужно понимать, что за создание российского антивируса и его обновление будет кто-то отвечать, а бесплатно делать этого конечно же никто не станет. В связи с этим возникает такая ситуация, при которой себестоимость всех компьютеров на Windows 10 и прочих ОС ощутимо возрастет, потому как лицензия на антивирусное ПО может стоить около $100, если говорить о лицензионной ключе на несколько лет. Поставщиком программного обеспечения может стать российская «Лаборатория Касперского».

Ранее удалось выяснить, что каждого пользователя Windows 10 в России оштрафуют и отправят в тюрьму.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.