Сколько дней осталось до блокировки WhatsApp в России?

Вот уже как очень много лет мессенджер WhatsApp, который является самым популярным в мире средством для общения, принадлежит американской корпорации Facebook. Постепенно данный сервис для общения обрастает новыми функциональными возможностями, которые внедряют разработчики. Впрочем, он вот уже как почти целых четыре года нагло нарушает российское законодательство, а расплата за это одна – полная блокировка на уровне всей России до того момента, пока все законы не начнут в полной мере исполняться.

На протяжении многих лет Роскомнадзор терпел от компании Facebook пустые обещания начать исполнять российское законодательство, последние из которых были даны в начале нынешнего года. Тем не менее, они так ни к чему и не привели, в связи с чем государственный регулятор настроен очень решительно, об этом сообщил его глава Александр Жаров. По словам данного чиновника, уже в декабре этого года данную компанию подвергнут полной проверке.

В ходе этой процедуры будет установлено, исполняет она законодательство РФ или нет. В частности, Роскомнадзор хочет выяснить, хранит ли Facebook данные всех россиян в рамках своих фирменных сервисов на территории России, где они по закону и должны находиться. По имеющимся в СМИ данным, американская компания не хранит на российской территории ни одного бита информации, потому как у нее попросту нет в данной стране каких-либо дата-центров, где сведения можно было бы разместить.

Таким образом, уже с 1 января 2019 года, мессенджер WhatsApp перестанет работать в России. Это значит, что до ограничения доступа к данному сервису осталось всего 3 месяца и 13 дней, а если быть совсем точным, то ровно 104 дня. Именно в течении такого периода времени все россияне смогут еще пользоваться данным мессенджером, тогда как затем на него наложат блокировку. Действовать она будет до того самого момента, пока Facebook не перенесет все данные россиян в страну их проживания, что американская компания обещает сделать уже четвертый год, однако дело совсем не сдвигается с мертвой точки.

Недавно удалось выяснить, что новая функция в WhatsApp свела миллионы людей с ума.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.