Windows 95 переродилась в приложение для компьютеров

Компания Microsoft за всю свою историю выпустила огромное множество различных операционных систем, все из которых входят в линейку Windows. Более двух десятков лет назад она создала и представила публике свою новую на тот момент «винду», которая стала самым настоящим хитом. Речь идет о Windows 95, которая сегодня, 24 августа 2018 года, переродилась в приложение для компьютеров, которое может запустить любой желающий, обладая даже ПК со слабыми техническими характеристиками.

Разработчик Феликс Ризерберг, который является одним из создателей легендарного мессенджера Slack, создал «компактную» версию операционной системы Windows 95, запустить и использовать которую можно как самое обычное приложение. При этом программное обеспечение весит всего 129 МБ, то есть крайне мало. Запустив его, любой желающий может вернуться на 20 лет назад, чтобы вернуть себе воспоминания того, чем пользовалось все человечество раньше.

Запустив Windows 95 в виде приложения, пользователь имеет возможность не только изучать интерфейс операционной системы, но еще и пользоваться всеми встроенными в нее приложениями, в число которых входят Paint, «Сапер», «Косынка», «Калькулятор», «Блокнот», Wordpad, а также многие другие. Воспользоваться веб-браузером Internet Explorer не получится, потому как подключения к сети нет. Разработчику не удалось реализовать поддержку современного интернета в настолько старой ОС.

Важно заметить, что операционная система в виде приложения, в отличие от множественных эмуляторов для ее запуска, работает без каких-либо подвисаний, подтормаживаний и глюков. Программное обеспечение обладает исключительной стабильностью и высокой скоростью работы, что не может не радовать. Запущенное ПО потребляет всего 200 МБ оперативной памяти, благодаря чему запустить Windows 95 можно даже на стареньких компьютерах, причем сделать это могут владельцы устройств на базе операционных систем macOS, Linux и Windows 10.

Информация по запуску Windows 95 в виде обычного приложения доступна в репозитории GitHub. Недавно стало известно о том, что все россияне обязаны отказаться от Windows 10 и других продуктов Microsoft.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.