Windows 10 добавила функцию, которая экономит огромное количество времени и нервов

Современные технологии таковы, что для входа в свою учетную запись где-либо нужно знать от нее, как минимум, логин и пароль. При удачном сочетании этих элементов удастся авторизироваться. Эксперты по безопасности советуют никогда не использовалась одинаковые логины и пароли на каких-либо ресурсах, потому как это иначе это может привести к тому, что злоумышленники смогут взломать все и сразу. Проблема в том, что человеческий мозг не способен держать в голове сразу десятки разных паролей. Компания Microsoft нашла выход из этой ситуации, реализовав его в фирменном браузере Edge для Windows 10.

Сегодня, 1 августа 2018 года, популярный веб-браузер Microsoft Edge обновился до новой версии, получив полезную и нужную функцию, которая экономит огромное количество времени. Для этого была внедрена технология под названием Web Authentication. Она обеспечивает хитрую защиту данных, при которой пользователю Windows 10 не нужно держать пароли для своих аккаунтов на веб-сайтах в голове, потому как все они хранятся в зашифрованном виде.

Чтобы ввести пароль при посещении какого-либо сайта, достаточно просто воспользоваться сканером лица, сканером отпечатков пальцев, PIN-кодом, либо же специальным USB-ключом, который поддерживает стандарт FIDO2. Компания Microsoft уверяет, что за счет нового способа проверки личности в веб-браузере Edge пользователи Windows 10 будут экономить, в среднем, от 2 до 5 часов времени в год.

Поддержка протокола Web Authentication сейчас есть только в веб-браузере Microsoft Edge, который является частью операционной системы Windows 10 сборки 17723. Все пользователи получат доступ к новшеству с релизом финального крупного апдейта, который станет доступен для загрузки и использования достаточно скоро, а именно – осенью 2018 года, то есть буквально через пару месяцев. К тому моменту данная технология, позволяющая входить на сайты без привычного пароля, будет в полной мере доработана и протестирована пользователями.

Ранее стало известно, что вскоре операционная система Windows 10 лишится самого ненавистного всеми недостатка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.