Microsoft запустила технологию, способную в один миг сломать все компьютеры на Windows 10

Главная проблема операционной системы Windows 10 не в ее интерфейсе, который сильно заточен под устройства с сенсорными экранами, а в политике Microsoft. Компания предпочитает решать за пользователей, когда и какие обновления должны скачать их компьютеры, чем многие очень сильно недовольны. Сегодня, 15 июня 2018 года, американская корпорация открыто заявила о запуске новой технологии, которая способна сломать все компьютеры на десятой «винде». Есть быть точным, то это искусственный интеллект.

Теперь за распространение обновлений для операционной системы Windows 10 отвечает искусственный интеллект, а не живые люди. Компания Microsoft тестировала его и раньше, однако тогда окончательные решения принимали живые сотрудники, тогда как с сегодняшнего дня ИИ стал самостоятельным. Специалисты лишь изредка наблюдают за его работой, чтобы он правильно выполнял свою задачу.

«Умный» алгоритм компании Microsoft собирает различные данные об устройствах пользователей, то есть о компьютерах и планшетах, после чего анализирует статистику и предсказывает, на каких гаджетах обновление Windows 10 должно загрузиться и установиться без проблем. Именно таким устройствам в первую очередь предоставляется доступ к обновлениям, а затем они сами начинают распространять их для других компьютеров.

Ранее все это делали сотрудники, тогда как теперь – «умный» робот. Компания Microsoft уверяет, что ее алгоритм способен в два раза быстрее выполнять задачу по распространению обновлений для операционной системы Windows 10 по сравнению с тем, как если бы за это отвечали живые люди. В будущем скорость станет еще выше, потому как специалисты работают над улучшением ИИ, чтобы он стал быстрее и еще «умнее».

Человеческий фактор всегда может сделать свое дело, однако использование ИИ для распространения всех обновлений для Windows 10 может привести к тому, что все компьютеры на десятой «винде», а таких в мире более 300 млн, в один миг выйдут из строя. Случится это в случае, если искусственный интеллект сработает неправильно. Оправдан ли такой риск?

Ранее стало известно, что обновления для Windows 10 стали платными. Платить огромные суммы придется всем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.