Windows 10 озолотила Microsoft, позволив обогнать Google

Операционная система Windows 10 является вовсе не бесплатной, как считают многие, а платным продуктом, причем крайне дорогим. За версию Pro с жителей России просят более 14 000 рублей. В случае с ценой в США дела обстоят ощутимо лучше, однако там лицензионную «винду» использует в сотни раз больше людей, тем самым позволяя Microsoft набивать свои бездонные карманы. Как стало известно считаные минуты назад, 30 мая 2018 года, данная ОС озолотила своих создателей.

Американское издание CNBC пишет, что рыночка стоимость компании Microsoft превысила цену холдинга Alphabet (ему принадлежит Google) на целых $10 млрд долларов, то есть на огромную сумму денег. Журналисты связывают это с операционной системой Windows 10, которая сейчас является основным источником дохода всей корпорации. Кроме того, большую роль сыграли подписки на разного рода сервисы, вроде Office 365 и OneDrive, за которые люди ежемесячно платят сотни миллионов долларов (суммарно).

С конца мая 2017 года, благодаря грамотным действиям руководства, акции Microsoft подскочили в цене на целых 40%, то есть компания стала стоить гораздо больше всего за один год, хотя у нее более чем 50-летняя история. В итоге, теперь компания-создатель Windows 10 обходит Google по капитализации, занимая третье место. На первой позиции расположилась Apple, тогда как сразу после нее идет Amazon.

На пятой позиции, сразу после Google, находится компания Facebook, а шестерку наиболее богатых корпораций, которые присутствуют на территории США, замыкает китайская Tencent. Таким образом, «поискового гиганта» сместили с третьего места самых богатых IT-корпораций в мире, чем руководство компании совершенно точно останется недовольно. Если так пойдет и дальше, то уже вскоре Microsoft имеет все шансы потеснить сначала Amazon, а затем и Apple.

Покупать лицензию для Windows 10 Pro за более чем 14 000 рублей вовсе необязательно, потому как ее можно приобрести всего за 300 рублей, то есть более чем в 40 раз дешевле.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.