На смартфонах можно запускать полноценную Windows 10

Операционная система Windows 10 – это хорошая среда для работы, развлечений и учебы. На ней можно запустить сотни тысяч различных приложений на любой вкус и цвет, а ее функциональные возможности позволяют с комфортом работать с файлами и выполнять многие другие задачи. Как оказалось, данную ОС можно установить и запустить на смартфонах, а сделать это удалось хакеру под ником Ben | imbushuo.

Известный разработчик, который хорошо известен в хакерском сообществе, опубликовал доказательства запуска операционной системы Windows 10 для компьютеров на смартфоне Lumia 950 XL, который работает на базе ее мобильной версии прямо «из коробки». По словам хакера, сделать это было нелегко, потому как ему пришлось написать кастомный загрузчик UEFI. На все это ушло несколько месяцев, однако процесс прошел бы в несколько раз быстрее, если бы он тратил на это все личное время.

В итоге, спустя три месяца работы, на смартфоне удалось запустить Windows 10, тем самым развеяв миф о том, что сделать это невозможно. Для этого хакер использовал специальную версию «винды» для ARM-процессоров, а в качестве подопытного он использовал Lumia 950 XL, оснащенный процессором Qualcomm. По словам разработчика, на настоящей полноценной «винде» можно запускать любые приложения, однако доказательств своих слов он пока что не привел.

Ожидается, что в ближайшие несколько недель хакер может выложить в сеть кастомный UEFI и инструкцию о том, как установить на любой смартфон полноценную операционную систему Windows 10. Важно заметить, что ARM-сборка «винды» ничем не отличается от обычной по части функциональных возможностей, то есть не следует думать, что это какая-то урезанная ОС.

Ранее AKKet.com писал о том, как купить лицензионную версию Windows 10 Pro всего за 300 рублей, тогда как в обычное время она стоит в 40 раз больше – более 14 000 рублей в официальном магазине Microsoft Store.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.