С 1 апреля. Многие водительские права автоматически станут недействительными

Фото: Drasdox / AKKet.com

Время от времени российские власти принимают новые указы, законы и нормативные акты, которые меняют в той или иной степени привычные всем процессы. И вот, уже вскоре огромное множество людей ждут важные изменения, которые касаются водительских прав. Из-за грядущих нововведений в законодательной базе России многие водительские права станут недействительными, а это повлечет за собой невозможность использовать их для управления какими-либо транспортными средствами на территории страны. Именно в связи с этим крайне важно знать что именно изменится и что с этим делать, чтобы гарантированно не столкнуться с разного рода неприятными неожиданностями и иными событиями, которые так или иначе попросту не могут повлечь за собой ничего хорошего.

Согласно грядущим новшествам, которые вступят в силу начиная с 1 апреля 2024 года, на территории России заработают обновленные требования к водительским правам. Если сейчас все и каждый могут без ограничений ездить по российской территории с использованием водительских прав иностранных государств, то уже совсем скоро все это станет невозможно. Отныне лица, которые получили гражданство Российской Федерации, либо местный ВНЖ для проживания внутри страны, окажутся обязаны в обязательном порядке получить местные водительские права российского образца. В зависимости от ряда факторов, для этого придется сдать только теоретический экзамен, либо теорию и практику. Только в таком случае удастся получить документ государственного образца, позволяющий ездить по дорогам страны на законных легальных основаниях.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Кроме того, если россиянин получил водительские права за пределами России и затем вернулся в страну, желая использовать эти права внутри страны, ему придется получить местный документ российского образца. На эту процедуру отводится ровно один год с момента первого въезда в страну с иностранными правами, вне зависимости от того использовались они при этом на российской территории или нет. При этом сдавать экзамены не придется тем, кто получили российское гражданство или российский ВНЖ до 1 апреля 2024 года, тогда как если это произошло после этой даты, замены документов и сдачи экзаменов гарантированно не избежать. Также это касается и россиян, которые въедут в страну до этой даты, поскольку им предоставляется право использовать данные документы для передвижения по дорогам общего пользования с использованием иностранных документов.

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Исключением из общих единых правил являются граждане Белоруссии и россияне с белорусскими правами. Все такие лица смогут и дальше, как и сейчас, использовать уже имеющиеся документы во время поездок по территории России, то есть менять их на документ местного российского образца гарантированно не придется и не потребуется. В случае если кто-то не станет менять иностранные права на российские, либо не успеет сделать этого в отведенный законом срок, такие действия будут классифицироваться как езда с недействительным водительским удостоверением, а за это предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 5 000 до 15 000 рублей. Кроме того, при таком сценарии развития событий транспортное средство могут поместить на штрафстоянку.

Ранее сообщалось, что владельцы популярных марок автомобилей в ужасе от цен на запчасти. Они рекордно подорожали.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.