Блокировка счета и карты. «Сбербанк» вводит важное новшество, которое затронет каждого

Фото: Drasdox / AKKet.com

Свою деятельность на российской территории осуществляет порядка сотни финансовых учреждений, услугами которых пользуются почти все и каждый, кто являются гражданами Российской Федерации. Но так или иначе существует наиболее популярный и распространенный банк, клиентами которого являются почти все жители страны. Таким банком является «Сбербанк», а пользуются теми услугами и возможностями, доступ к которым он всем предоставляет, более чем 105 млн человек. Помимо реализации своих собственных идей и задумок, данному банку приходится наравне со всеми остальными исполнять все те законодательные новшества и изменения, которые время от времени внедряются российскими властями. И вот, уже вскоре компания внедрит важное новшество, которое затронет каждого без исключения.

Министерство финансов РФ разработало новый регламент оказания финансовых услуг, который станет обязательным для всех кредитных организаций, осуществляющих свою деятельность в России. Согласно решению ведомства, необходимо сделать так, чтобы местоположение клиентов всех без исключения российских банков отслеживалось за рубежом с использованием в том числе систем геолокации. Подобное новшество позволит определять налоговое резидентство россиян, что может быть крайне актуально в случаях и ситуациях, когда необходимо определить, имеет ли конкретный гражданин РФ право на «льготную» систему налогообложения в виде НДФЛ в размере 13 – 15%, либо к нему должна применяться полноценная шкала налогообложения со ставкой 30% в случае, если он провел за пределами страны более полугода.

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

После того как «Сбербанк» или любой другой банк определит местоположение своего клиента с использованием фирменного программного обеспечения, которое использует россиянин, эти данные должны будут передаваться в государственные ведомства. Оттуда информация, в свою очередь, поступит в Федеральную налоговую службу (ФНС), которая и занимается расчетом размера налогов к уплате для российских граждан. При этом, если россиянин откажется предоставлять доступ к информации о своей геопозиции, например запретив подобные действия на уровне ПО своего смартфона или компьютера, в таком случае банк получит право на законных основаниях отказать гражданину Российской Федерации в проведении банковской операции и, кроме того, расторгнуть договор о банковском обслуживании в одностороннем порядке.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Расторжение договора повлечет за собой блокировку счета и карты, то есть использовать их более не получится. В таком случае жителю России придется обратиться в отделение кредитной организации и забрать свои денежные средства в наличном виде, либо подать поручение на перевод финансов на другой счет в другой кредитной организации. Таким образом, уже вскоре «Сбербанк» и все остальные российские банки начнут по-новому предоставлять доступ к своим финансовым услугам, делая это в обязательном порядке вне зависимости от своей личной позиции по этому вопросу. Пока что точно неизвестно, когда все эти новшества от Минфина вступят в силу, однако это так или иначе произойдет, а случится это вероятнее всего с 1 января 2025 года. Но если процесс передачи данных такого рода потребует от банков дополнительной подготовки, внедрение такого новшества могут отложить и на более поздний срок.

Недавно сообщалось, что акции «Сбербанка» скоро рекордно подорожают, и вот когда это произойдет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.