Подорожают новые и поддержанные автомобили. Россиян ждет новый сюрприз с 1 апреля

Фото: Drasdox / AKKet.com

С конца 2021 года доступность автомобилей на российской территории сократилась максимально сильно, так как теперь доступных по цене транспортных средств практически не осталось, а на рынке официально представлены только лишь машины от российских и китайских брендов. Транспортные средства от европейских, американских, японских, южнокорейских и иных марок продаются в стране неофициально, поэтому их стоимость является не только сильно завышенной, но еще и максимально несправедливой, ведь покупатели таких машин не могут рассчитывать на официальную гарантию от завода-изготовителя и другие преимущества, ранее доступные всем без исключения, кто покупали автомобиль у официального дилера. Впрочем, уже с 1 апреля всех без исключения россиян ждет новый сюрприз.

Начиная с 1 апреля 2024 года на территории Российской Федерации вступают в силу новые правила расчета размера утилизационного сбора для автомобилей, которые ввозятся в страну. Раньше, как впрочем и сейчас, россияне могли свободно ввозить машины в Россию через страны ЕАЭС, куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан. В таком случае требовалось уплачивать таможенную пошлину той страны, через которую осуществляется ввоз, но зачастую ее размер был в разы или даже в десятки раз ниже, нежели в РФ. Из-за этого складывалась такая ситуация, при которой при ввозе машин через страны ЕАЭС покупатели транспортных средств оказывались в куда более выигрышном положении по сравнению с теми, кто решили растаможить транспортное средство непосредственно в России.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Но теперь все будет иначе, так как отныне если при уплате утилизационного сбора в стране ЕАЭС размер такого оказался меньше, чем в России, желающему эксплуатировать машину на российской территории придется доплатить разницу в цене. Отныне расчет будет происходить исходя из нижней границы средней стоимости, которая указана в перечне автомобилей, составляемый Минпромторгом, и таможенной пошлиной, указанной в декларации на товар. В дополнение к этому, в этот платеж будет включаться разница между российскими ставками НДС, акцизов и фактически уплаченных налогов и сборов, которые указаны в таможенной декларации на машину. Все эти новшества приведут к тому, что уплачивать разного рода таможенные пошлины и утильсборы через страны ЕАЭС станет экономически невыгодно, потому что сделать это напрямую в России станет не только проще, но возможно еще и дешевле.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В 2023 году, согласно подсчетам экспертов, в Россию каждый пятый автомобиль был ввезен через страны ЕАЭС, поэтому подобное новшество окажет очень существенное влияние на ситуацию с ценами на транспортные средства. Так как уплачивать утилизационный сбор требуется на все без исключения транспортные средства, ввозимые в Российскую Федерацию, уже с 1 апреля россиянам следует ожидать повышения цен как на новые, так и на поддержанные автомобили, потому что дешево растаможивать такие более не получится как у простых граждан, так и у перекупщиков, которые зарабатывают деньги за счет покупки машин за пределами России и их продаже непосредственно в стране с наценкой. Кроме того, теперь профильные ведомства смогут накладывать разного рода ограничения к использованию машин до момента оплаты полноценного таможенного сбора. Так, к примеру, право владения транспортным средством могут запретить продавать или передавать кому-либо до момента исполнения обязательств по уплате необходимых платежей в пользу государства.

Ранее сообщалось, что владельцы популярных марок автомобилей в ужасе от цен на запчасти. Они рекордно подорожали.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.