С 1 апреля по новым правилам. В России введены новые правила получения водительских прав

Фото: Drasdox / AKKet.com

Периодически законодательная база на российской территории меняется, и это оказывает существенное влияние на огромное множество людей, проживающих в стране. Из-за этого что-то из ранее доступного может оказаться под запретом или наоборот разрешено, либо привычные процессы могут претерпеть существенные изменения. И вот, к огромному удивлению для всех, в России были введены новые правила получения водительских прав, а вступят в силу они уже с 1 апреля 2024 года, то есть совсем скоро. Нововведения затронут все регионы и субъекты Российской Федерации, к чему всем и каждому следует быть в полной мере готовым, чтобы гарантированно не столкнуться с неприятными неожиданностями. Изменения касаются тех, кто сдают экзамен на получение водительского удостоверения.

Согласно изменениям в законодательстве, которые вступят в силу с 1 апреля 2024 года, в стране меняются правила проведения экзамена по вождению в ГИБДД. Согласно решению властей, теперь экзаменуемые, то есть кандидаты в водители, могут сдать экзамен на права даже в том случае, если они наберут пять и более штрафных баллов, Связано это с тем, что максимально допустимое количество штрафных баллов для сдачи на права увеличили до восьми вместо нынешних пяти, то есть успешно пройти проверку станет проще. Кроме того, теперь помимо инспектора ГИБДД, в машине во время экзамена может находиться также и инструктор автошколы, имея возможность наблюдать за процессом сдачи экзамена. Подобная мера, как ожидается, повысит уверенность экзаменуемых и снизит стрессовую нагрузку.

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Кроме того, с 1 апреля упражнение «разворот в ограниченном пространстве» будет выполняться в увеличенных габаритах, поэтому пройти данную проверку станет существенно проще. Отныне кандидаты в водители будут разворачиваться на машине в семиметровом коридоре, что значительно упрощает процесс выполнения данного элемента. Тем не менее, новшества содержат в себе и некоторые существенные ужесточения. Если в настоящее время провалить экзамен, кандидат в водители может повторно предпринимать попытки сдать на права каждую неделю, но не более двух дополнительных раз. После этого придется «отдохнуть» один месяц, и лишь затем вновь окажутся предоставлены три попытки сдачи на водительское удостоверение. Тем не менее, совсем скоро ситуация кардинальным образом изменится.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Теперь всем кто не смогут сдать экзамен за три попытки, придется ждать не менее шести месяцев для того, чтобы вновь получить возможность сдать на права. При этом если не успеть повторно пройти экзамен в период от полугода до девяти месяцев, проходить проверку придется заново с самого начала, сдавая в том числе ранее успешно сданный теоретический экзамен. Подобная мера означает, что уже вскоре несколько провалов на экзамене по вождению в ГИБДД будет приводить к неприятным последствиям в виде остранения от возможности сдать на права в течение шести месяцев. Такое новшество касается всех категорий водительских прав, то есть оно распространяется на тех кто хочет получить право управления автомобилем, мотоциклом, грузовиком или каким-то другим транспортным средством.

Ранее сообщалось, что уже совсем скоро дорожные камеры перестанут штрафовать водителей автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.