«Сбербанк» и другие банки вводят новый запрет для всех. Он затронет каждого россиянина

Фото: Drasdox / AKKet.com

На российской территории свою деятельность осуществляют свыше сотни финансовых учреждений, услугами которых активно пользуются жители страны. Все они предоставляют доступ к различным услугам и возможностям, с использованием которых можно решить определенные задачи, например сохранить денежные средства от инфляции, либо получить деньги в долг на определенный период времени. Однако всем банкам, в том числе таким крупным как «Сбербанк», «ВТБ» и «Тинькофф», приходится так или иначе работать по единым правилам, которые устанавливаются законодательной базой, а вместе с тем регулирующими органами, главным среди которых в стране является Центробанк. Именно данный государственный регулятор принимает определенные решения, которые все без исключения банки должны незамедлительно исполнять. В противном случае они рискуют потерять банковскую лицензию, то есть оказаться ликвированными.

В настоящее время на территории России существует правовой пробел, который вскоре будет устранен. Согласно действующим в стране законодательным нормам, все лица в возрасте от 14 лет имеют право открывать банковские счета и получать банковские карты в любых финансовых учреждениях, работающих на российской территории. Такая возможность связана с тем, что в законодательной базе нет запрета на предоставление доступа к финансовым услугам для несовершеннолетних граждан. Более того, Минпросвящения неоднократно заявляло, что несовершеннолетние лица имеют полное право открыть счет в банке для зачисления туда самостоятельных доходов, в том числе зарплаты, стипендии, призовых выплат и любых других денежных поступлений. При этом, как уточняет данное ведомство, наличие для этого согласия родителей или законных представителей не требуется, как и не требуется разрешение со стороны органов опеки.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Тем не менее, в Центробанке России придерживаются совершенно другой позиции по этому вопросу. Регулятор настоятельно рекомендует российским банкам при открытии счетов несовершеннолетним гражданам РФ запрашивать согласие на такого рода действия от законных представителей или от органов опеки и попечительства. Поскольку деятельность банков регулируется указами и рекомендациями ЦБ РФ, российские финансовые учреждения в большинстве случаев действительно запрашивают такие разрешения у потенциальных клиентов, которым еще не исполнилось 18 лет. Однако уже в ближайшие месяцы Госдума РФ примет специальный законопроект, который уже разработан и внесен на рассмотрение. Он устраняет данный правовой пробел в законодательной базе страны.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Согласно тексту законопроекта, который планируется принять до конца весны 2024 года, для открытия банковских счетов в финансовых учреждениях несовершеннолетним россиянам в возрасте от 14 до 17 лет включительно впредь потребуется иметь при себе согласие от родителей или иных законных представителей, либо разрешение на такого рода действия от органов опеки и попечительства. Кроме того, открыть счет удастся в присутствии ответственного за воспитание ребенка / подростка, при условии наличия у такого всех необходимых документов, коими выступают свидетельство о рождении ребенка и российский паспорт. После того как закон вступит в силу, «Сбербанк» и другие банки введут запрет на открытие счетов для несовершеннолетних в случае, если они делают это без согласия. Потенциально в долгосрочной перспективе действие данного закона затронет каждого россиянина.

Ранее сообщалось, что «Сбербанк Онлайн» перестанет работать на миллионах смартфонов, но этого можно не допустить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.