С 27 декабря. Водителей автомобилей будут массово штрафовать на 3 000 рублей

Как и всегда, с наступлением зимы на российских дорогах существенно снизилась средняя скорость движения, из-за чего теперь на путь из одного места в другое приходится тратить существенно больше времени и сил. Кроме того, многие водители стали реже совершать поездки, поэтому теперь найти свободное парковочное место стало в разы сложнее, нежели еще не так давно. Ситуация дополнительно усугубляется большим количеством снега и льда, из-за которого некоторые парковочные места непригодным для использования по назначению, а на какие-то заехать машины с низким клиренсом не в состоянии. В таких условиях пользоваться личным транспортным средством для передвижения не слишком комфортно и не слишком приятно, а уже с 27 декабря водителей так и вовсе начнут массово штрафовать на 3 000 рублей.

За последние годы во всех российских городах появилось множество различных запрещающих знаков и специальной разметки, которая также запрещает определенные действия. Если еще не так давно водителям позволяли парковать свои машины так, как они сами только пожелают и там, где только пожелают, то теперь дела обстоят совершенно иным образом. Теперь на улицах российских городов, а иногда и дворов, наведен абсолютный порядок. Из-за этого парковать транспортные средства разрешено и позволено только в строго отведенных для этих целей и нужд местах. Но уже с 27 декабря на российских дорогах появится рекордно много автомобилей, поскольку многие захотят как можно лучше подготовиться к празднованию Нового года и грядущих новогодних праздников, во время которых практически все будут отдыхать.

Совершенно очевидно, что парковочных мест на всех не хватит, а значит российские водители окажутся вынуждены наворачивать кругу в поисках свободного паркового места поблизости, либо парковаться так, как придется. Однако вне зависимости от того, есть парковочные места или нет, каждый водитель должен соблюдать ПДД. Таким образом, если водитель припаркует свой автомобиль в зоне действия знака «Остановка запрещена», коими увешаны российские города, его ждет штраф на сумму в размере 1 500 рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга его размер установлен на уровне 3 000 рублей. Кроме того, если водитель не успеет уехать с места правонарушения, его транспортное средство эвакуируют на штрафстоянку, в связи с чем придется заплатить деньги за эвакуацию и за каждый полный и неполный день, проведенный на штрафстоянке.

Так или иначе, но неблагоприятные погодные условия, проблемы с доступностью свободных парковочных мест и какие-либо еще иные факторы – это не повод парковаться там, где это запрещено. Помимо мест, где парковка и остановка запрещены из-за требований знаков или разметки, также нельзя парковаться перед пешеходными переходами, на перекрестках, а вместе с тем и во многих других местах, где это запрещено ПДД или в случаях, если остановка в конкретном месте парализует движение, например если там в таком случае не смогут проехать другие участники дорожного движения. Служба эвакуации и сотрудники, выписывающие штрафы за нарушения в области дорожного движения, будут работать в том числе в Новый год и в течение всех новогодних праздников, поэтому все и каждый должны быть готовы к ответственности за парковку в запрещенных местах.

Недавно сообщалось о том, что эту критическую ошибку зимой совершают почти все владельцы автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.