Вместо блокировки. С 1 января пользоваться YouTube в России придется по-новому

Крупнейшим и наиболее известным в своем роде видеохостингом является YouTube, пользуясь колоссальной и даже громадной популярностью по всему земному шару. Это программное обеспечение пользуется очень большой известностью практически в каждой стране, в том числе и на территории России. Но существует одна проблема, которая возникла на российской территории еще весной 2022 года. Дело в том, что вскоре после начала «специальной военной операции» американская корпорация Google объявила о полном прекращении своей деятельности на территории России, закрыла российское подразделение и перестала поставлять свое оборудование и свои услуги на российский рынок. Кроме того, компания отказалась исполнять требования российских властей, а также удалять различные материалы, которые содержали в себе «недостоверную информацию».

После того как Google ушла из России, а сервисы компании неоднократно грозились заблокировать, до сих пор россияне могут пользоваться YouTube. Тем не менее, доступ к данному видеосервису в значительной мере затруднен, поскольку время от времени видеоролики не могут загрузиться, обложки некоторых видео не отображаются, а вместе с тем могут возникнуть другие проблемы. Происходит все это из-за того, что оборудование Google стремительно изнашивается и выходит из строя, а заменить его нечем. Поскольку речь идет об огромных объемах трафика, Google еще много лет назад создала технологию серверов Global Cache. Они используются для доставки контента пользователям не с серверов, а из кэша. Таким образом, достаточно одному пользователю посмотреть какой-либо контент на видеохостинге, как это контент окажется сохранен в виде уже сформированного кэша, благодаря чему другим пользователям будет отдавать он.

Для работы технологии Global Cache все российские интернет-провайдеры ранее установили у себя специальное оборудование, благодаря чему жители России из любых частей страны могли моментально смотреть любой контент на YouTube, делая это без каких-либо задержек и иных проблем. Но к 2024 году практически все такие серверы износились, поэтому теперь они не справляются с нагрузкой, которая ко всему прочему еще и возрастает. В связи с этим Google предложила российским интернет-провайдерам подключаться к ее серверам в других странах напрямую, а от использования технологии кэширования данных внутри страны на своих серверах отказаться. Российские провайдеры, желая обеспечить своим пользователям лучший опыт, уже начали реализовать такое новшество, а вступит в силу оно для многих россиян уже с 1 января.

Начиная с 1 января пользоваться YouTube в России придется по-новому, но все будет происходить по-прежнему автоматически. Если в настоящее время, как и раньше, трафик циркулировал преимущественно внутри страны, то уже совсем скоро практически весь трафик будет выходить за пределы Российской Федерации, а затем возвращаться обратно из других стран мира, где имеются сервера Google. При этом российские интернет-провайдеры реализуют все эти новшества без каких-либо опасений, что в скором будущем YouTube заблокируют в России, и раз на подобный шаг пошел даже государственный провайдер «Ростелеком», значит в ближайшем будущем ограничить доступ к самому популярному в мире видеохостингу едва ли кто-то станет. Таким образом, уже с 2024 года скорость доступ к «Ютубу» на российской территории значительно вырастет, а угроза блокировки всего сервиса уже практически сошла на нет.

Недавно сообщалось, что совершенно новая функция YouTube привела всех пользователей в восторг.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.