«Сбербанк» сделал важнейшую услугу платной для всех владельцев банковских карт

Наиболее крупным, известным и распространенным банком на российской территории всегда был и остается по сей день «Сбербанк», причем крайне маловероятно что в ближайшем будущем ситуация изменится, ведь никаких предпосылок для этого нет. В настоящее время данный банк является абсолютным монополистом, занимая большую часть рынка. Таким образом, даже если все остальные существующие в России банки объединятся, обойти «Сбер» они не смогут. Подобный статус монополиста означает, что любое новшество, которое компания внедряет или реализует, отражается на десятках миллионов клиентов, а иногда и на всех вообще, коих свыше 105 млн человек. При этом новшества в первую очередь направлены на то, чтобы банк мог зарабатывать еще больше денежных средств, делая это всеми доступными способами и методами.

Компания «Сбербанк» приняла решение о том, чтобы сделать важнейшую услугу платой для всех тех, у кого имеется одна из ее фирменных банковских карт. На практике это означает, что теперь десяткам миллионов россиян придется ежемесячно отдавать небольшую сумму денег, которая по итогам года окажется очень даже ощутимой для множества людей. Ни для кого не является секретом, что в июне 2022 года «Сбер» и вся его экосистема попали под западные санкции, что повлекло за собой полную блокировку любых операций через международную платежную систему SWIFT, а также ряд других последствий, в том числе удаление фирменного мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» из App Store, откуда загрузить это программное обеспечение владельцы iPhone и iPad более не могут никоим образом. Но на этом все не ограничилось.

Когда крупнейший российский банк внесли в «черный список», все западные компании оказались вынуждены разорвать с кредитной организацией абсолютно все взаимоотношения. Именно поэтому Apple заблокировала «Сберу» доступ к своим серверам, что в конечном итоге вылилось в невозможность получать оповещения об операциях посредством технологии Push. Если раньше все и каждый могли через «Сбербанк Онлайн» получать совершенно бесплатно через интернет информацию об операциях списания и зачисления денег на банковскую карту, то теперь действия такого рода всем и каждому недоступны в полной мере. В итоге, чтобы получать такие оповещения, необходимо оплачивать платную услугу под названием «Мобильный банк», которую компания сделала еще дороже, чем раньше, тем самым вынуждая своих клиентов платить еще больше без возможности выбора.

Оповещение об операциях по банковской карте – это, пожалуй, важнейшая услуга, так как она позволяет максимально оперативно узнать о том, что с деньгами что-то происходит, например что их пытаются украсть третьи лица или обналичить в неизвестном банкомате. Фактически таким образом «Сбербанк» обрекает всех и каждого отдавать ему по 60 рублей в месяц, отдавая такую сумму денег ежемесячно просто ради того, чтобы быть в курсе всего, что происходит с деньгами. По итогам годам использование такой услуг, которая носит наименование «Мобильный банк», обойдется в 720 рублей. Плата за такую опцию списывается со счета, к которому привязана банковская карта, а если ее отключить, то вся информация о списаниях и зачислениях денег перестанет поступать, но коды для авторизации и подтверждения платежей по-прежнему будут приходить бесплатно.

Не так давно российский «Сбербанк» объявил график работы отделений на территории России в новогодние праздники.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.