Обзор мощного файлового менеджера Commander One для Mac OS X

В операционную систему Mac OS X встроен файловый менеджер Finder, предоставляющий пользователям «яблочной» операционной системы весьма скудные возможности. Для того чтобы открыть доступ к скрытым файлам приходится прописывать команды в терминале, что крайне не удобно при ежедневном использовании.

Для Finder существует ряд расширений и основанных на нем программ с расширенными возможностями, но все они не могут сравниваться с Commander One от известной компании Eltima. Интерфейс данного файлового менеджера однозначно придется по вкусу любителям Total Commander для Windows, ведь именно такая концепция работы была взята за основу при создании приложения.

Commander One 2

Основной интерфейс Commander One содержит два окна, соединенных между собой в одно большое. Удобство заключается в том, что можно запросто открыть какую-то папку в левом окне, а другую в правом. Таким образом файлы очень просто, удобно и наглядно переносить между различными папками, расположенных в совершенно разных уголках компьютера.

Commander One OS X Download Mac 1

В верхней части файлового менеджера находится несколько кнопок, позволяющий быстро перейти к тому или иному разделу. Также здесь можно запросто сменить тип отображения содержимого: в виде списка, мелки иконку и список, и только большие иконки.

Commander One OS X Download Mac 6

По середине основного меню находятся четыре кнопки. Первая позволяет всего в одно нажатие убрать или показать скрытые папки и файлы, вторая выводит на экран информацию о каком-то файле и позволяет быстро изменить права доступа, третья показывает более простую информацию о файле, а четвертая позволяет выполнить поиск по заданным критериям.

Commander One OS X Download Mac 2

Commander One OS X Download Mac 5

Чуть правее середины можно обнаружить три кнопки, каждая из которых пригождается в тех или иных ситуациях. Здесь можно выполнить быстрое подключение к удалённому серверу по протоколам FTP, FTPS и SFTP. Полезно, особенно когда приходится работать со множеством различных сервером. Такой функционал дополнительно оценят системные администраторы, занимающиеся откладкой множества сервером одновременно.

Commander One OS X Download Mac 7

В нижнем части программы находится шесть кнопок с самыми распространёнными командами: просмотреть, редактировать, копировать, переместить, создать новую папку, и удалить. При необходимости можно воспользоваться горячими клавишами на клавиатуре Mac, которые подписаны справа от названия кнопок в файловом менеджере Eltima.

Commander One OS X Download Mac 3

Commander One OS X Download Mac 4

Настройки программы Commander One позволяют подключить свой Dropbox и Google Drive аккаунты, чтобы с удобством переносить файлы между компьютером Apple и облачным хранилищем.

Commander One OS X Download Mac 18

Любители горячих клавиш особенно оценят возможность настроить абсолютно любые сочетания клавиш в настройках. За этот функционал разработчикам из команды Eltima хочется сказать отдельное спасибо, ведь такая полезная возможность есть только в Commander One, тогда как конкуренты забыли добавить ее в свои приложения.

Commander One OS X Download Mac 9

При желании, настройки Commander One позволяют изменить шрифт, выбрать тему, и даже сменить основные цвета, вроде заднего фона, курсора, текста выделения, и т.д. Приложение дополнительно умеет работать с архивами. В настройках пользователь может самостоятельно выбрать степень сжатия и выводимый формат файла архива: zip, 7z, txz, tlz, tbz, tgz, и tz.

Commander One OS X Download Mac 10

Команда разработчиков Eltima всегда уделяет должное внимание большому количеству настроек своих приложения, так как в медиаплеере Elmedia Player Pro также присутствуют широкие возможности для кастомизации. Файловый менеджер Commander One не стал исключением и получил огромный перечень всевозможных параметров для настройки.

За две недели активного тестирования Commander One для Mac OS X нам удалось выявить только один недостатков, который актуален исключительно для русскоязычной аудитории. Файловый менеджер не имеет поддержки русского языка, поэтому для незнающих английский язык первое время использования файлового менеджера может доставить некоторые неудобства. Надеемся, что русский язык появится в ближайших обновления.

Если вам нужен мощный, быстрый, надежный и продвинутый файловый менеджер для Mac OS X, то Commander One от компании Eltima станет отличным выбором для решения всех перечисленных выше задач. Его возможностей с запасом хватит начинающему пользователю компьютера Apple и опытному «маководу».

Скачать Commander One с официального сайта разработчика.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.