Как управлять скрытыми папками и файлами на Mac с OS X Yosemite

Зачастую владельцы компьютеров Mac сталкиваются с необходимостью открыть какой-нибудь системный файл операционной системы OS X, но просто найти, открыть, и отредактировать скрытый файл не удастся, потому что Apple не добавила в настройки своих компьютеров Mac специальный пункт, который бы позволил скрывать и открыть скрытые файлы и папки в пару нажатий мыши.

Умельцы нашли способ заставить операционную системы OS X Yosemite и более ранние версии ОС от Apple показывать скрытые папки и файлы на компьютере Mac. Для осуществления задуманного нам понадобится не более 4 минут времени.

OS X скрытые файлы Yosemite Mac инструкция Russia 2

Шаг 1: Запускаем приложение «Терминал» на своем компьютере Mac. Для этого можно воспользоваться поиском Spotlight или найти приложение через Louchpad.

OS X скрытые файлы Yosemite Mac инструкция Russia 4

Шаг 2: Для того чтобы сделать скрытые файлы и папки видимыми для наших глаз необходимо скопировать этот код, вставить в строку терминала, и после этого нажать клавишу Enter.

defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles TRUE
killall Finder

OS X скрытые файлы Yosemite Mac инструкция Russia 3

Шаг 3: Скрытые файлы и папки уже корректно отображаются на компьютере Mac, но спустя какое-то время их понадобится скрыть, потому что они будут постоянно «мозолить» глаза. Для их скрытия аналогичным образом вводим следующую команду в «Терминал», и все скрытые файлы и папки вновь становятся недоступными для глаз пользователя.

defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles FALSE
killall Finder

OS X скрытые файлы Yosemite Mac инструкция Russia

Таким способом можно пользоваться бесконечным числом раз. Более того, такое решение позволяет отказаться от специальных программ для OS X, которые предоставляют такой же функционал, но требуют за это деньги и загружают систему лишними приложениями.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.