Все пользователи WhatsApp оказались в огромной опасности

В мире полно популярных мессенджером, но самым распространенным из них является WhatsApp. На втором месте идет Viber, а тройку замыкает Telegram. Последним пользуются, как правило, наиболее образованные и продвинутые пользователи, а на первые два делают ставку обычные люди, многие из которых крайне сильно далеки от современных технологий. На это и мешают ставку злоумышленники, из-за действий которых миллионы простых пользователей находятся в большой опасности.

Специалисты антивирусной компании Dr. Web выяснили, что за последний год более чем в 5 раз возросло количество новых модификаций вредоносных приложений, маскирующихся под мессенджер WhatsApp. Самым популярным из них является его Plus-версия, о которой не так давно рассказывал AKKet.com. Подобное программное обеспечение, как уверяют эксперты по безопасности, распространяется через сомнительны сайты, а также через систему ротации рекламы, в том числе принадлежащую Google.

Злоумышленники действуют очень хитро, чтобы их программу доверчивые пользователи загружали и устанавливали. Для этого они обещают дополнительные возможности в WhatsApp, которые позволят, например, всегда оставаться в офлайн-режиме во время общения, либо, например, читать переписку из секретных чатов. Функций, с помощью которых пользователя заманивают, очень много, поэтому большинство ведется на подобный обман. Хуже всего то, что с каждым днем такого рода ПО становится все больше, а вместе с ним растет и число жертв.

После того как модифицированная версия WhatsApp попадает на смартфон, она сразу же просит выдать его набор различных разрешений. Их количество зависит о того, как сильно заражено это ПО. В некоторых случаях, самых безобидных, оно лишь показывает рекламу, тогда как в самых плохих – оформляет подписки на платные сервисы, ворует деньги с банковских счетов, снимать денежные средства с банковских карт, а также превращает смартфон в ферму для майнинга, из-за чего он может крайне быстро выйти из строя вследствие перегрева.

Эксперты советуют не вестись на подобные уловки мошенников и скачивать WhatsApp исключительно из магазинов приложений App Store и Google Play. В противном случае, по их словам, велик риск нарваться на вредоносное программное обеспечение, которое нанесет какой-то вред. Со специалистами в этом плане нельзя не согласиться, однако следует учитывать, что существуют проверенные временем сайты и ресурсы, откуда скачивать различные APK-файлы для Android можно без каких-либо опасений, потому как каждый из них проходит проверку.

Ранее стало известно о том, что WhatsApp ждет крах из-за ухода его сотрудников и руководства.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.