Xiaomi готовится к массовому производству процессора Surge S2 для смартфонов

С каждым годом в мире все больше производителей процессоров для мобильных устройств. За счет этого компонента каждая компания хочет сделать фирменную продукцию уникальной, однако нужно понимать, что на создание действительно мощных и современных чипов нужно потратить ни один год, чтобы накопить достаточное количество опыта и знаний. В прошлом году на полки магазинов поступил телефон с чипом Xiaomi Surge S1, и он оказался достаточно успешным в Китае. На фоне этого производитель уже достаточно давно работает над собственным чипом второго поколения – Surge S2.

Как пишет профильный ресурс Digitimes со ссылкой на свои источники в отрасли, компания Xiaomi завершает разработку процессора Surge S2, потому как буквально на днях она организовала его пробное производство. Если оно пройдет удачно и вся продукция окажется пригодной для использования, чипмейкер запустит массовое производство нового чипа для мобильных устройств, но только фирменных. По слухам, два смартфона под фирменным брендом в этом году получат новый процессор.

За производство Xiaomi Surge S2 в ответе сеть заводов TSMC, а изготавливается он по 16-нм техпроцессу. Известно, что этот процессор обладает четырьмя ядрами ARM Cortex-A73 с тактовой частотой 2,2 ГГц, а также четырьмя ядрами ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 1,8 ГГц. За обработку графики в ответе ускоритель Mali G71 MP8. Данный чип поддерживает оперативную память типа LPDDR4, а также флеш-память UFS 2.1.

Официальная презентация нового процессора для мобильных устройств от Xiaomi должна состояться уже в ближайшие два месяца, а первый телефон на его базе почти наверняка можно будет купить уже в июне нынешнего года. Да, чип Surge S2 хуже решений от Qualcomm, но зато он оптимизирован под фирменную графическую оболочку MIUI, поэтому телефоны на его базе могут работать более плавно и стабильно, чем более мощные конкуренты.

Ранее стали известны многие другие подробности о процессоре Xiaomi Surge S2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.