«ВКонтакте» запустила бесплатные звонки и видеосвязь на смартфонах

Вчера глава «ВКонтакте» Андрей Рогозов объявил о планах социальной сети в самое ближайшее время запустить видеозвонки. Сегодня, 28 апреля 2018 года, это случилось. В мобильном приложении соцсети для смартфонов появилась поддержка голосовых звонков и связь по видео, которыми уже можно пользоваться. Для этого необходимо обновить фирменный клиент соцсети до самой последней версии из Google Play и App Store.

Чтобы совершить звонков требутся открыть чат с собеседником или его профиле, после чего нажать на заметную кнопку вызова. Сначала звонок будет происходить в обычном режиме, то есть активируется лишь голосовая связь, однако в верхнем правом углу доступна кнопка переключения на видеосвязь, которой можно воспользоваться прямо во время звонка. При необходимости, собеседники могут активировать громкую связь или отключить микрофон.

Вся информация о совершенных и пропущенных вызовах отображается прямо в диалогах с собеседниками, как история. Звонить кому-либо можно при условии, что у него открыты личные сообщения, однако при необходимости в настройках приватности можно сделать так, чтобы именно связь работала только для друзей, некоторых пользователей, либо вообще ни для кого, если пользователь «ВКонтакте» не хочет общаться таким образом.

Сообщается, что для обеспечения защиты и передачи данных социальная сеть «ВКонтакте» используется протокол ICE с поддержкой сквозного шифрования. Он автоматически шифрует все данные, чтобы их было невозможно перехватить, а также адаптирует качество звука / картинки к скорости интернета и типу соединения. Приложение для Android позволяет активировать функцию «картинка в картинке», добавленную в Android 7.0 Nougat, которая позволяет заниматься во время общения по видеосвязи на телефоне чем-либо еще.

Новая функциональная возможность доступна лишь в самых последних версиях приложения «ВКонтакте» для устройств на базе iOS и Android, однако если позвонить своему другу / знакомому, у него новые возможности также появятся, а это означает, что соцсеть добавила их в фирменное приложение еще несколько недель или даже месяцев назад, но не стала оповещать об этом пользователей.

Ранее стало известно о том, как сделать музыку в соцсети «ВКонтакте» бесплатной.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.