Владельцам смартфонов Xiaomi при удачном раскладе заплатят много денег

В ближайшее время компания Xiaomi собирается получить огромную кучу денег от инвесторов со всего мира, в том числе и из России. Сделать это планируется благодаря процедуре IPO, то есть первичному публичному размещению акций. За счет данной операции любой человек может купить себе какую-то часть китайской корпорации, а замен получить долю в ней. Акции, если компания окажется успешной, будут увеличиться в цене, а вместе с тем все вкладчики окажутся богаче.

В ходе презентации смартфона Xiaomi Mi 6X, которая прошла вчера, гендиректор Xiaomi Лэй Цзюнь сделал неожиданное заявление, которое всех действительно удивило. Он сообщил о том, что при IPO, если прибыль компании окажется выше ожидаемой, она отдаст все «лишние» денежные средства владельцам фирменной продукции, которые купят ее акции. Речь может идти как о малых суммах денег, так и о больших.

Компания Xiaomi навсегда ограничила свою чистую прибыль (бюджет бренда) всего 5%, за вычетом налогов. Все остальные денежные средства вкладываются в создание новых продуктов, их продажу, маркетинг, а также уходят на другие нужды. Именно такой процент денег китайская корпорация намерена зарабатывать с каждого проданного смартфона, телевизора, смарт-часов, браслета и прочих гаджетов.

Если же вдруг получится так, что по итогам 2018 года или любого другого последующего года компания Xiaomi заработает больше, чем 5%, то она распределит все «лишние» деньги между владельцами своей фирменной продукции. Каким именно образом производитель планирует выплачивать деньги пользователям Лэй Цзюнь не уточнил, однако, скорее всего, для этого могут создать специальный сервис / приложение, которое будет автоматически рассылать денежные средства.

К слову, компания Apple зарабатывает 87% на каждом проданном телефоне – это чистая прибыль. Все эти денежные средства она оставляет себе, не жертвуя их на что-либо и уж тем более не распределяя между владельцами фирменной продукции.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.