WhatsApp оказался под запретом для миллионов людей

Наиболее популярным мессенджером в мире является WhatsApp, база пользователей которого еще в 2017 году превысила 500 млн человек. С его помощью миллионы людей на ежедневной основе отправляют друг другу сообщения, делятся фотографиями, а также звонят по видеосвязи. Тем не менее, многим теперь от всего этого придется отказаться, а виной всему стал новый закон. К счастью, на жителей России он не действует, поэтому можно расслабиться, пока что.

Мессенджер WhatsApp принадлежит соцсети Facebook, которую сейчас «поливают грязью» все, в том числе цензоры Европейского союза. На фоне этого, чтобы репутация популярного сервиса для общения не пострадала, его администрация решила подчиниться требованиям Европарламента. Начиная с 25 мая 2018 года многим жителям Европы отныне запрещено использовать данный мессенджеров, либо делать это придется на свой страх и риск под угрозой ответственности.

С этой даты всем гражданам стран, входящих в ЕС, не достигшим 16-летнего возраста, запрещено использовать WhatsApp. Более того, все подростки и дети вскоре получат уведомления, в которых их получат подтвердить свой возраст. Как именно это нужно будет сделать – неизвестно, однако администрация называет это «ответственной процедурой». По подсчетам аналитиков, из-за такого новшества сервис может лишиться около 100 млн пользователей, потому как данный мессенджер пользуется большой популярностью среди школьников и молодого поколения.

В случае с соцсетью Facebook пользователям также придется подтверждаться свой возраст, однако в добавок к этому потребуется еще и разрешение от родителей на обмен личной информацией в рамках социальной сети. Новые правила на данной платформе также вступают в силу с 25 мая. Если говорить про другие страны мира, в том числе Россию, то пользоваться WhatsApp, согласно официальному соглашению, можно с 13 лет. Навряд ли на российской территории в ближайшие годы возникнет вопрос о повышении этой отметки, а вот вопрос о блокировке всего мессенджера вскоре станет главной темой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.