Google получила рекордную прибыль

Сегодня, 24 апреля 2018 года, американская корпорация Google сообщила о том, что она получила рекордную прибыль в первом квартале нынешнего года. Стоит заметить, что «поисковой гигант» принадлежит холдингу Alphabet, который и поделился крайне радостными для инвесторов данными. Удалось выяснить, что выручка компании возросла на целых 26%, благодаря чему удалось заработать $31,1 млрд долларов. Это огромная сумма денег.

За первый квартал 2017 года, то есть год назад, компания Google получила $24,7 млрд долларов, тогда как сейчас ее выручка оказалась на 26% больше. Официальные представители холдинга Alphabet заявили, что очень довольны финансовыми результатами работы. Кроме того, по их словам, за последний год штат сотрудников был увеличен на 11 000 человек, благодаря чему сейчас на благо компании трудится около 85 000 сотрудников, все из которых являются профессионалами своего дела. Это связано с работой над новыми проектами и потребности в улучшении уже существующих.

Внушительную часть денег компания Google получает от продажи рекламы, а также процентов от продажи всех приложений в фирменном магазине программного обеспечения для устройств на базе Android. Кроме того, операционная система Android помогает продвигать фирменные сервисы и разработки, а через них вновь получать денежные средства от рекламных объявлений. По сути, все сводится именно к этому.

При этом было отмечено, что продажи фирменных смартфонов Google практически не приносят никакой прибыли, то есть окупаются лишь затраты на их разработку, производство и продажи. Подобные гаджеты выпускаются скорее для продвижения операционной системы Android и в маркетинговых целях, нежели для извлечения прибыли. Выручка от их реализации не превышает даже 1% от общего дохода всей компании, потому как тот же YouTube приносит в сотни раз больше.

Ранее стало известно о том, что вскоре в России откроется полноценный официальный магазин Google Store, в котором можно будет покупать фирменные смартфоны, смарт-колонки и многие другие гаджеты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.