Голосовой помощник «Алиса» заработает в бытовой технике благодаря платформе Yandex.iO

Не так давно ходили данные о том, что российская компания «Яндекс» занимается созданием собственной «умной» колонки, которая станет конкурентом Apple HomePod, Amazon Alexa, Google Home и прочим. Тем не менее, как стало известно сегодня, тогда речь шла вовсе не о колонке, а о платформе под названием Yandex.iO, которая позволит интегрировать голосовой помощник в бытовую технику, то есть в холодильники, тостеры и прочие устройства.

По данным издания «Коммерсантъ», ссылающегося на официального представителя компании «Яндекс», вскоре будет создана платформа Yandex.iO, которая позволит интегрировать голосовой помощник «Алиса» в бытовую технику. Это значит, что управлять ей можно будет с помощью голоса, отдавая команды виртуальному ассистенту, а он, в свою очередь, преобразует их в определенные действия и заставит технику работать так, как хочет пользователь.

Известно, что Yandex.iO представляет из себя специальную электронную плату, которая позволит производителям бытовой техники интегрировать голосовой помощник в бытовую технику. За счет этого удастся реализовать в различных устройствах поддержку веб-сервисов с функциями искусственного интеллекта. Например, пользователь сможет сказать, «Алиса, свари мне крепкое кофе», после чего голосовой помощник активирует соответствующую функцию в кофемашине.

Кроме того, бытовая техника сможет отвечать на вопросы пользователя, поддерживать разговор, искать информацию, давать советы, управлять воспроизведением музыки, переключать каналы на телевизоре, запускать игры и делать многие другие вещи. В настоящее время российская компания «Яндекс» ведет переговоры с крупными производителями бытовой техники, чтобы они начали внедрять плату Yandex.iO с помощником «Алиса» в свои устройства.

Ранее стало известно о том, что компания «Яндекс» решила убрать функцию «Заказ на Маркете» из своего сервиса по поиску магазинов с низкими ценами.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.