Новый сервис Google позволяет общаться с книгами и получать ответы на вопросы

Американская корпорация Google не перестает приятно удивлять разного рода технологиями, которые ранее еще никогда не создавались. Сегодня, 17 апреля 2018 года, «поисковой гигант» представил сервис под названием Talk to Book, который позволяет общаться с обычными книгами, задавая им вопросы и получая ответы путем озвученных цитат из художественных произведений. Все это делается за доли секунды, поэтому пользователи должны остаться довольны новой разработкой.

Компания Google честно предупреждает, что сервис Talk to Book – это ее экспериментальный проект, который однажды будут закрыт. Все наработки могут стать частью приложения «Play Книги» для смартфонов и планшетов, предназначенного для чтения книг. Новая разработка позволяет пользователям задавать книге вопросы с использованием голосовых команд, а затем получать на них ответы в виде цитат.

Например, если пользователь задаст сервису Talk to Book вопрос «Как попасть в Хогвартс», то автоматический алгоритм Google почти мгновенно сам найдет книги о Гарри Поттере Дж. К. Роулинг, после чего отобразит ответ на поставленный вопрос, использовав информацию из книг. Пользователя не нужно даже выбирать конкретное произведение, потому как «умный» алгоритм сделает это сам, определив в том числе контекст.

В настоящее время новая разработка Google работает только на английском языке. Появятся ли другие языки в будущем – неизвестно, однако Talk to Book осуществляет поиск данных по ключевым словам, поэтому достаточно лишь сказать пару связанных друг с другом слов, а все остальное «умным» алгоритм сделает сам. Помимо ответов на вопросы, экспериментальная разработка американской корпорации способна общаться на отвлеченные темы и даже давать советы на различные темы. Например, она может подсказать, какую рубашку стоит одеть на ужин или что лучше подарить девушке на тот или иной праздник.

Ранее стало известно о том, что Google готовит пользователей смартфонов к переходу на новую операционную систему.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.